Общество

«Раковый» дезодорант и два литра воды в день: самые глупые мифы о здоровье

Развенчиваем мифы и живем спокойно.

Многие советы и предостережения, которые мы непрестанно слышим, на самом деле являются пустышками. О таких мифах рассказал портал WebMD в статье под редакцией доктора медицинских наук Неги Патак.

Надо пить 8 стаканов воды в день

На самом деле, не нужно считать чашки. Исследования показывают, что люди, которые выпивают стакан H2O, когда испытывают жажду, получают достаточно, чтобы оставаться здоровыми. Богатые водой продукты, такие как суп, фрукты и овощи, а также сок, чай и кофе, помогут вам напиться. Возможно, вам придется пить больше воды, если вы очень активны или живете в жарком климате.

Яйца вредны для сердца

Любители омлета, радуйтесь. Употребление одного-двух яиц в день не повышает риск сердечных заболеваний у здоровых людей. Да, в желтках содержится холестерин, но для большинства из нас количество, содержащееся в любой еде, не так вредно для здоровья, как смесь жиров из всего, что люди бездумно едят. Более того, яйца содержат питательные вещества, такие как омега-3, которые могут снизить риск сердечных заболеваний.

Дезодорант вызывает рак груди

Мягко говоря, миф. Некоторые считают, что химические вещества, содержащиеся в дезодорантах, могут впитываться через подмышки. Идея в том, что они попадают в ткани молочной железы и повышают вероятность возникновения опухолей. Но Национальный институт рака (США) утверждает, что нет никаких доказательств связи дезодоранта с раком молочной железы.

На улице зимой заболеешь

Одно исследование показало, что у здоровых людей, которые провели несколько часов при температуре чуть выше нуля, увеличилась активность их иммунной системы, борющейся с вирусами. На самом деле, больше шансов заболеть не на улице, а в помещении, где микробы и вирусы легко передаются.

Всем нужен ежедневный прием поливитаминов

Возможно, вы слышали, что поливитамины могут восполнить недостаток питательных веществ в вашем рационе. Исследователи не все согласны с этим утверждением. Конечно, если врач говорит вам принимать витамины, его надо слушать. Тем не менее лучший способ получить необходимые питательные вещества — это придерживаться диеты, богатой фруктами, овощами, цельными злаками, орехами и полезными маслами.

В туалете можно подцепить заразу от сиденья

Сиденья унитазов вызывают повышенное внимание, а вот другие части туалета, особенно общественного, люди из вида часто упускают. Между тем двери туалетов, дверные ручки, вешалки и полы, как правило, покрыты такими «животными», как кишечная палочка, норовирус (он же «желудочный грипп») и сам грипп. Прежде чем прикасаться к дверям или ручкам, накройте руку бумажным полотенцем, а после используйте дезинфицирующее средство для рук или вымойте их.

Если трещать пальцами, будет артрит

Звук может раздражать окружающих вас людей, но это, пожалуй, весь вред, который он наносит. Вы можете подумать, что кости или суставы трутся друг о друга, вызывая шум, но это не так. Это происходит из-за пузырька газа, который образуется между костями и лопается. Исследования показывают, что он не вызывает артрита и не играет в нем никакой роли. Но если, сгибая пальцы, человек чувствует регулярную или сильную боль, ему имеет смысл обратится к врачу.
Правда или реклама? В Гарварде обсудили витамины для улучшения памятиГрипп без температуры и соплей? Роспотребнадзор рассказал о болезни правдуПомогают ли кроссворды отсрочить болезнь Альцгеймера? Врач дал однозначный ответ

🔥
😁
👏
🤔
💩