Звезды

Раскрыто, стоило ли родившей Николаевой так быстро выходить на работу: «С кем ребенок время проводит, того за маму и считает»

Елена Николаева вышла из декрета спустя неделю после родов.

Ведущая программы «Утро России» Елена Николаева не так давно стала мамой. Однако надолго в декрете она не задержалась. Уже спустя шесть дней в ее Инстаграме появилось фото со съемок вышеназванной передачи.

Поклонники обеспокоились, с кем же теперь будет ребенок и не опасно ли так рано оставлять младенца с посторонними людьми. Редакция издания «Утро-Новости» обратилась к психологу Анне Завгородневой с этим вопросом.

Анна Завгороднева
Анна Завгороднева
«Чем больше человек проводит с младенцем времени, тем сильнее ребенок к нему привязан. По умолчанию это мама. Поэтому самая сильная привязанность формируется к маме. Дети условно помнят того человека, который его родил, запахи, звук голоса с периода вынашивания. Но со временем запоминает и других. Поэтому, с кем ребенок время проводит, того за маму и считает», — рассказала эксперт.

В то же время, по словам специалиста, нет ничего плохого в том, чтобы выйти из декрета рано, если удастся грамотно совмещать в себе две роли. На психику младенца это не повлияет. Главное, чтобы человек, который за ним ухаживает, входил в круг его близких людей.

«Новорожденные прекрасно понимают, как пахнет мама. В мозг человека врезается запах того человека, с которым он соприкоснулся сразу после рождения. Таким образом, в течение нескольких дней формируется некая карта безопасности. Ребенок знает, что если вот эти взрослые рядом, значит, это те взрослые, которые о нем заботятся. Если ребенка кормят: то мама, то папа, то бабушка, то няня — он понимает, что этот взрослый хороший, и нормально себя чувствует», — считает эксперт.

Завгороднева уверена, что современными методами вполне можно организовать все так, чтобы мама вышла на работу на шестой день после родов. Разумеется, если ее физическое здоровье позволяет и роды прошли благополучно. Младенец большую часть времени спит. Когда не спит — он с безопасным взрослым, которого он знает. Ребенку важно понимать, что он в безопасности, а кто с ним — мама, папа, няня или бабушка — совершенно не важно.

🔥
😁
👏
🤔
💩