Общество

Ремонт без дизайнера: названы пять главных ошибок

Даже самый дорогой ремонт будет выглядеть дешево, если не соблюдать пять простых правил.

Самостоятельный ремонт — дело непростое. Многие новички не знают, какие важные моменты стоит учесть, а также не уделяют должного внимания деталям. Каких ошибок нужно избегать, в эксклюзивном интервью «Утро-Новости» рассказала дизайнер Катерина Сергеевна Коваленко.

Неудобная эргономика

Чтобы не спотыкаться о мебель, важно продумать эргономику пространства. Дистанция между предметами должна быть не менее 70 см — это комфортное расстояние для прохода, кроме того, так не будет ограничиваться функционал других предметов — например, открытые дверцы шкафа не упрутся в диван, а выдвижные ящики на кухне — в рядом стоящий остров или барную стойку.

Пластиковые накладки

Катерина Коваленко отмечает, что использование пластиковых плинтусов сильно удешевляет интерьер. В первую очередь это касается оформления стыка между фартуком и столешницей. Также пластик неуместен в санузлах — там им часто закрывают щель между ванной и стеной. По словам эксперта, такое решение только поспособствует образованию известкового налета и плесени.

Фото: Rachel Claire/Pexels.com

Дешевое напольное покрытие

Дизайнер говорит, что чрезмерная экономия на напольном покрытии может привести к вздутиям в процессе использования. Кроме того, его будет легче повредить механически — достаточно уронить на пол тяжелый предмет.

Катерина Коваленко
Катерина Коваленко

«То есть, если мы говорим о ламинате, лучше брать более дорогой класс — он устойчив к влаге и не портится со временем».

Разный пол в каждой комнате

Чтобы не дробить пространство, лучше уложить одинаковое напольное покрытие во всей квартире, особенно если площадь апартаментов небольшая. По словам Катерины Коваленко, это поможет визуально увеличить помещения. Исключения можно сделать разве что для кухни и «грязной» зоны в прихожей.

Фото: Element5 Digital/Pexels.com

Массивная мебель в маленькой квартире

Массивные диваны с объемными подлокотниками и спинкой делают интерьер устаревшим, считает дизайнер.

Катерина Коваленко
Катерина Коваленко

«Если квартира маленькая, такой диван будет смотреться громоздко и несовременно».

Также в эту категорию можно отнести и кухонный уголок. По словам эксперта, ему лучше предпочесть лаконичную столовую группу с обеденным столом и стульями.

Дизайнер назвала пять признаков «колхозной» кухниКак скрыть недостатки интерьера эффективно и недорогоДизайнер рассказал, какие мелочи могут испортить интерьер

🔥
😁
👏
🤔
💩