Путешествия

Россия планирует развивать туризм в Норвегии: как такое возможно?

Для поездки на отдых в европейскую страну даже не понадобится виза.

В России планируют запустить туры на норвежский архипелаг Шпицберген. Об этом заявила руководитель Центра арктического туризма «Грумант» Татьяна Агеева на международном форуме «Дни Арктики и Антарктики в Москве».

Нужна ли виза

Несмотря на то что Шпицберген является частью Норвегии, он не входит в шенгенскую зону, и россиянам для въезда виза не требуется. Однако на данный момент попасть на архипелаг можно только через территорию Норвегии, поэтому по факту получается, что шенген все-таки нужен.

Тем не менее пакетные туры эту проблему решат. По словам Татьяны Агеевой, в путевку будет включен трансфер из Мурманска.

Фото: CHRISTIAN PFEIFER/Pexels.com

При чем тут Россия

Еще в начале XX века архипелаг никому не принадлежал. Его передали Норвегии в 1920 году после подписания Шпицбергенского трактата, но с рядом условий. Страны — участницы договора, среди которых была и Россия, получили право свободно вести на Шпицбергене хозяйственную деятельность, а их резиденты — въезжать без ограничений.

По данным ТАСС, сейчас россияне составляют почти одну восьмую населения Шпицбергена. Живут они в основном в поселке Баренцбург. Руководитель Центра арктического туризма «Грумант» отметила, что на территории этого и других российских населенных пунктов будут действовать карты, выпущенные в РФ. С конца ноября туристы смогут оплачивать ими питание, проживание, экскурсии и сувениры.

Чем заняться на Шпицбергене

На архипелаге туристы могут посмотреть на северное сияние и увидеть дикого белого медведя — они иногда даже выходят на дороги. А те, кто не боится холодных вод Северного Ледовитого океана, могут арендовать каяк и поплавать вдоль айсбергов.

Фото: Olaf Krüger/Globallookpress

Популярность Курил будет расти: что посмотреть, пока не набежали туристыДружба тигра с козлом и белухи-диверсанты: чем удивляет туристов Приморье?Где покататься на лыжах уже сейчас, не выезжая из России

🔥
😁
👏
🤔
💩