Общество

Россию накрыл свиной грипп — вернут ли масочный режим? Отвечает академик РАН

Как правильно лечиться от гриппа? Можно ли переносить его «на ногах», если все равно болеешь легко?

Свиной грипп быстро распространяется по России, им охвачены уже 82 региона. Но вместе с ним и другие ОРВИ буквально накрыли страну. Лишь за неделю заболеваемость ими выросла более чем на 35%, как рассказали Ленте.ру в Роспотребнадзоре.

Против гриппа разработаны специальные лекарства, известны эффективные средства профилактики, но сам грипп никуда не пропал. И это нужно учитывать, рассказал в беседе с «Утро-Новости» Виталий Зверев, академик РАН, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета.

Некоторые люди переносят грипп очень легко, другим эта болезнь дается непросто. Все зависит от состояния организма. Мы просто забыли, что грипп всегда был, есть и будет, никуда не денется,

— говорит вирусолог.

Значит ли это, что нам надо снова надевать маски с перчатками?

Виталий Зверев
Виталий Зверев

«Это невозможно. Вряд ли кто-то сможет сейчас заставить людей надеть маски. Я думаю, что нет, и смысла нет. Сейчас подъем заболеваемости, но после Нового года он пойдет на спад, как и случается после детских каникул, как правило. Дети — основные переносчики вируса. А потом будет очередной подъем где-нибудь в конце февраля или начале марта, но уже не такой серьезный, как сейчас. Обычная история. Ничего страшного, экстраординарного не происходит».

Есть ли шанс, что прививка от коронавируса поможет и против обычного гриппа?

По словам академика, прививки от коронавируса в такой задаче не помогут, это совсем другое. От гриппа свои вакцины есть, которые уверенно работают и хорошо себя зарекомендовали, подчеркивает академик Зверев. Кроме того, как рассказывал нам ученый в предыдущей беседе, известны проверенные и простые средства, которые помогут защититься от гриппа.
Как уберечься от свиного гриппа: академик Зверев назвал главные средстваКардиологи узнали, что мороз убивает в несколько раз чаще, чем жара«Может быть смертельно»: Роспотребнадзор убеждает россиян отказаться от кротовухи

🔥
😁
👏
🤔
💩