Путешествия

Русские кинулись бронировать туры на Новый год: что случилось?

Путевок на всех может не хватить.

Несмотря на то что до Нового года еще два месяца, россияне уже сейчас начали массово скупать путевки на праздники. Об этом директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин рассказал в интервью газете «Коммерсантъ».

По словам Сергея, в сравнении с прошлым годом продажи новогодних туров взлетели на 25–30%. Эксперт связывает это с закрытием большинства европейских направлений.

Визы в некоторые страны Европы сейчас оформить почти нереально. Помимо этого остро стоит вопрос с оплатой и бронированием объектов за рубежом, поскольку российские карты «МИР» работают далеко не везде.

Русские кинулись бронировать туры на Новый год
Фото: Prateek Katyal/Pexels.com

Глава туроператора отметил, что сейчас большой популярностью у туристов пользуются курорты Краснодарского края, Подмосковья и Кавминводы. Многие россияне на праздниках планируют отдохнуть на горнолыжных курортах в Сочи — их бронируют на 40% чаще, чем в 2021-м.

Несмотря на высокий спрос, стоимость размещения на внутрироссийских направлениях поднялась незначительно, заявил эксперт. Цены на номер в отелях в среднем выросли всего на 9–10%.

В то же время резкий спад турпотока отметился в Крыму. Число бронирований на новогодние праздники снизилось на 80% в сравнении с прошлым годом.

Нетипичные направления для туризма на Новый год 2023Куда россияне поедут на Новый год 2023: топ-5 странГде покататься на лыжах уже сейчас, не выезжая из России

🔥
😁
👏
🤔
💩