Путешествия

«Русским не сдаю»: россияне честно рассказали об отношении иностранцев

В каких странах приезжим не рады?

После 21 сентября Россию покинули порядка 700 тысяч граждан. Многие из них эмигрировали с страны ближнего зарубежья, но не везде их готовы встречать с распростертыми объятиями. Своим опытом россияне поделились с порталом 93.RU.

Казахстан

Житель Краснодара рассказал, что переехал в город Актау на юго-западе Казахстана. Работа в сфере IT позволяет ему трудиться удаленно. В России он оставил жену и родителей. Сейчас россиянин живет в отеле за 1300 рублей в день. По его словам, с арендой жилья здесь непросто. В одной из гостиниц ему предложили поискать другое место, а при попытке снять квартиру сказали: «Русским не сдаю».

Армения

В Армении приезжим россиянам более комфортно. Так, 30-летний Василий (имя изменено) рассказывает, что никаких проблем не будет, «если уважительно относиться к окружающим и не вести себя как у себя дома». Он тоже работает в IT и снимает хостел за 700 рублей в сутки. Хозяйка жилья даже убрала номер, в котором остановился россиянин, из сервисов по бронированию жилья, чтобы он смог продлить проживание в случае необходимости.

Фото: Withsonya_/Pexels.com

Турция

В Турции обосновался 37-летний предприниматель Павел с семьей. Он снимает жилье в городе Каш и отмечает, что «цены тут на уровне Геленджика или Сочи». Жить в Турции россиянин планирует как минимум до весны. Для удобства Павел уже открыл турецкий счет и оформил карту — на это ушло порядка 10 тысяч рублей. По его словам, местные к приезжим относятся «с пониманием и сочувствием».

Грузия

36-летний журналист Алексей переехал в Тбилиси. В первые дни он снимал отель за 2500 рублей в сутки, а затем перебрался в трешку в пригороде за 18 тысяч рублей в месяц. Найти жилье ему помогли знакомые коллеги. В России у Алексея остались четверо домашних животных, мама и ипотека. Он надеется снимать жилье и выплачивать кредит одновременно. По словам журналиста, никакой неприязни от местных он не встречал, а «грузины сами зачастую переходят на русский, когда видят, что перед ними русский».

Фото: Josh Klassen/Pexels.com

Как россиянину получить ВНЖ в ТурцииКак россиянину найти работу в ГрузииТаксист-убийца и очереди за ИИН: что россияне говорят о переезде в Казахстан

🔥
😁
👏
🤔
💩 1