Путешествия Общество

Таксист-убийца и очереди за ИИН: что россияне говорят о переезде в Казахстан

Россияне рассказали о доброжелательном отношении со стороны казахов.

С конца прошлого месяца в Казахстане отмечается массовый приток мигрантов из России. «Лента.ру» взяла интервью у россиян, которые решили задержаться в республике.

Один из граждан РФ рассказал, что пересек границу пешком через КПП «Сагарчин». В нейтральной зоне и на казахстанской стороне приезжих встречали волонтеры. Они раздавали воду и еду, а также работали в пунктах помощи, где можно было отдохнуть и даже переночевать — в близлежащих городах мест в гостиницах не осталось. Дальше россиянин направился на автовокзал, чтобы выехать в Астану.

Фото: Нурлан/ Pexels.com

«Таксист оказался человеком интересным. Представился вором в законе, убившим огромное количество человек и теперь скрывающимся от закона под личиной водителя. Не знаю, конечно, что из этого было правдой, но костяшки у него были сбиты, а трость раскручивалась, внутри был нож».

По наблюдениям парня, в целом жители Казахстана встретили его дружелюбно — «все помогали, были готовы подсказать». Цены на аренду жилья «задирать» не стали.

Другой молодой человек по имени Игорь въехал в страну с друзьями через КПП «Троицк». Ребята отмечают, что им также очень помогли волонтеры. Мест в отелях не было, но один из местных парней предложил переночевать у него бесплатно.

«Пытались дать ему денег, но он отказался. Он же, кстати, нашел нам хорошего водителя, который уже за деньги, но нормальные, довез нас до Астаны».

Водитель такси, на котором Игорь с друзьями добирался из Костаная до Астаны, сказал, что в Казахстане русским рады, но предупредил, что проблемы могут возникнуть на юге страны. По его словам, там меньше говорят по-русски и встречаются националисты.

Фото: Gokudo/ Pexels.com

Игорь отметил, что при переезде нужно быть готовым, что оформление банковской карты может затянуться. Дело в том, что банки требуют от заявителей ИИН (аналог российского ИНН), за которым нужно отстоять очереди в Центрах обслуживания населения (аналог МФЦ).

Напомним, по словам главы МВД Казахстана Марата Ахметжанова, с 21 сентября в страну въехали более 200 тысяч россиян.

Сербия отменяет безвиз: у россиян остался последний шансПоявился новый способ эмигрировать в Грузию по воздуху. И никаких очередей на границеКуда можно улететь из России: две новые страны распахнули двери

🔥
😁
👏
🤔
💩