Наука

Стало известно о происхождении аутоиммунных заболеваний

Ген, спасавший от чумы, теперь вызывает серьезные заболевания.

Специалисты из Чикагского университета обнаружили ген, который помог нашим предкам пережить чуму, но сейчас вызывает отдельные аутоиммунные заболевания.

Чума — главный триггер

Оказалось, что чума, забравшая жизнь почти половины жителей Европы, способствовала эволюции генов, подобных ERAP2, и сформировала дальнейшую реакцию людей на современные болезни.

В частности, ERAP2 «спасал» европейцев в пандемию чумы, но теперь вызывает болезнь Крона и другие аутоиммунные заболевания.

Чтобы определить это, команда ученых извлекла более 500 образцов ДНК людей, которые умерли в период с 1348 по 1349 год. Люди, которым принадлежали ДНК, либо умерли из-за чумы, либо пережили ее.

Анализ образцов позволил обнаружить генетическую адаптацию. У людей, переживших чуму, были две копии гена ERAP2, которые производили «функциональные белки». Именно благодаря им иммунная система распознает инфекцию.

Почему «спасительный» ген опасен?

Ген повышал вероятность не умереть от чумы на 40% относительно тех, кому повезло меньше и у кого этого гена не было. Однако гены, «спасительные» тогда, оказались аутоиммунными сейчас.

По мнению ученых, ген делал иммунную систему гиперактивной и позволял ей бороться с такой опасной инфекцией, как чума. Однако в современных реалиях этот ген не нужен, но все еще делает иммунитет слишком активным. В результате это повышает риск развития аутоиммунных заболеваний.

Таким образом, Чикагский университет первым исследовал то, как пандемии могут изменять геномы, которые будут незаметными в современных популяциях.

Стало известно, когда будет следующая пандемия«Золотая кровь»: эта группа крови есть только у 43 человек в миреУченые научились предсказывать дату смерти человека по его смартфону

🔥
😁
👏
🤔
💩