Путешествия

Сухой закон в ОАЭ: мифы и реальность

Местные тоже употребляют спиртное.

Многим туристам известно, что в ОАЭ строгое отношение к алкоголю, но все же он там не запрещен. Портал Hotline.Travel рассказал о самых распространенных мифах, касающихся спиртного в арабском государстве, и развенчал их.

Миф о сухом законе

На самом деле никакого сухого закона в стране нет. Алкоголь продают во многих ресторанах, барах и отелях. Но употреблять спиртное разрешается только внутри заведения.

Куда более строго к горячительным напиткам относятся в Шардже. Алкоголя там нет совсем. Путешественники советуют не пытаться провозить в город спиртное — есть большая вероятность того, что его конфискуют на границе.

Фото: Max Avans/Pexels.com

Миф об отсутствии алкогольных магазинов

Алкогольные напитки можно встретить далеко не в каждом супермаркете, но почти в каждом эмиратском городе есть специализированные магазины.

Однако они будут мало полезны туристу. Дело в том, что отовариваться там могут только резиденты страны, у которых есть специальное разрешение.

По словам путешественников, в некоторых торговых точках лицензию могут и не спросить, но они, как правило, находятся вдалеке от популярных туристических районов.

Фото: Max Avans/Pexels.com

Миф о лояльном отношении к нетрезвым туристам

За распитие спиртных напитков на улице или на пляже неизбежно последует штраф. А если турист в алкогольном опьянении начнет тревожить покой местных жителей, может дойти до суда и депортации из страны.

Миф о том, что все местные — трезвенники

Несмотря на то что доля непьющего населения в стране достигает 87%, в барах и ночных клубах довольно часто можно встретить местных. Большинство из них — мужчины.

Фото: Xain Sheikh/Pexels.com

Ранее сообщалось, что ОАЭ стали одним из самых популярных направлений ноября у россиян. Также туристы из России предпочитают ездить в Таиланд и Турцию.

Куда россияне полетят в ноябре: топ-3 популярных направленийТуристам этого не говорят: за что можно попасть в тюрьму в ТаиландеТуры в Египет распродают со скидкой 50%

🔥
😁
👏
🤔
💩