Путешествия

Туристам этого не говорят: за что можно попасть в тюрьму в Таиланде

Порча купюр и вывоз статуэток Будды: что еще нельзя делать туристу в Таиланде?

Таиланд — одно из популярных туристических направлений у россиян. Многие называют это место раем, но для путешественников, которые нарушат местные законы, райский отдых легко может обернуться кошмаром. О чем необходимо знать туристам, рассказал портал 3-tickets.ru.

Запрещенные препараты

Отношение к запрещенным веществам в стране очень строгое. За их хранение, употребление или попытку сбыта туристу может грозить пожизненное заключение и даже смертная казнь. В 2018 году гражданина Австралии и его жену приговорили к казни за контрабанду 500 килограммов запрещенных препаратов.

Оскорбление короля или членов королевской семьи

Король в Таиланде приравнивается к божеству. За его публичное оскорбление турист может попасть в тюрьму на 15 лет. Изображения монарха тоже священны, поэтому рвать местные деньги или портить плакаты с портретом короля также запрещено. Были случаи, когда путешественники попадали в тюрьму за подрисовывание усиков на купюре.

Фото: Maksim Konstantinov/Globallookpress

Вывоз статуэток Будды

Из страны не разрешается вывозить статуэтки Будды и бодхисатв высотой больше 13 см. Исключение делают только для тех, кто выезжает по культурному обмену или занимается научно-исследовательской работой. Это связано с массовым вывозом из страны антиквариата в прошлом.

Неуважение к буддизму

Больше 95% жителей Таиланда буддисты, поэтому оскорбление чувств верующих может быть чревато возмущением общественности. Был случай, когда туристку из России привлекли к ответственности за отказ снять обувь на входе в храм. Женщина начала скандалить, после чего ей предложили оплатить штраф или провести месяц в тюрьме. Принципиальная россиянка выбрала второй вариант, после чего судья увеличил срок ее тюремного заключения до полугода.

Фото: Min An/Pexels.com

Вейпы и электронные сигареты

Их продажа, употребление и хранение в стране строго запрещены. Нарушение закона грозит штрафом и задержанием на несколько суток. В 2017 году за курение и хранение электронных сигарет арестовали молодую пару из Тулы. Чтобы выйти под залог, им пришлось потратить порядка 300 тысяч рублей на услуги юриста.

Считается, что уровень преступности в Таиланде очень низкий. Тем не менее даже там порой случаются из ряда вон выходящие ситуации. Так, сегодня появилась информация о стрельбе в дошкольном учреждении на северо-востоке страны. По данным портала Thai PBS, экс-сержант полиции открыл огонь в Центре развития детей младшего возраста. В результате погибли 36 человек, в том числе 22 ребенка. После полиция обнаружила тело преступника и членов его семьи по месту жительства.

Жители двух регионов России смогут улететь в Таиланд со скидкой 50%Камбоджа снимает ограничения: четыре причины туда съездить«Сервиса не ждите»: россиянку разочаровал отдых на Сейшелах за 300 тысяч рублей

🔥
😁
👏
🤔
💩