Общество

Таблетки для посудомойки оказались «с секретом»: вот как их можно применять в хозяйстве

Сразу хочется купить, даже если нет посудомоечной машины.

Обращали внимание, как чисто отмывает посуду машина? Это благодаря составу таблеток, которые в ней используются. А ведь применять их можно не только для чашек и тарелок.

Кухонный текстиль

Полотенца, тканевые салфетки, скатерти, фартуки — если все это так испачкалось, что пятна не вывести давно и никаким порошком, попробуйте таблетки для посудомойки. Возьмите одну, растолките ее, растворите в горячей воде и замочите в ней вещь, которую хотите отстирать. А еще можно растолченную таблетку добавить в стиральную машину вместе с обычным порошком.

Налет в чайнике

Налет может так въедаться в стенки, что удалить его непросто. Растолченную таблетку для посудомойки положите в чайник, залейте горячей водой и так подержите. Потом чайник обязательно хорошо промойте.

Нагар в духовке и жировой налет в микроволновке

Для особо сильных загрязнений хорошо использовать пасту из таблетки. Для этого таблетку растираем и смешиваем с небольшим количеством воды. Наносим пасту на поверхность, держим так некоторое время, потом удаляем губкой. Для налета средней и легкой степени тяжести используется не паста, а раствор — одна таблетка на литр горячей воды. Таким раствором хорошо мыть и саму духовку/микроволновку, и принадлежности к ней.

Нагар на посуде для приготовления

Кастрюли и сковородки периодически обрастают нагаром. Чтобы его удалить, растворяем несколько таблеток в крупногабаритной емкости с водой и там замачиваем посуду. Оставляем на несколько часов: к примеру, на день или на всю ночь. После такой процедуры нагар смоется проще.

Кухонная мебель и фартук

Еще одно место скопления жирового налета, на который благодаря липкой поверхности присаживается всевозможная грязь. Даже тонкий налет смывается неохотно. Сделать это будет проще, если помыть мебель и фартук уже знакомым нам раствором — одна таблетка на литр воды. Так же можно мыть вытяжку, вентиляционные решетки, трубы.

Кеды

Если обувь сделана из текстиля, ее можно постирать с посудомоечной таблеткой: как обещает BurdaStyle, такая процедура удалит самую въевшуюся грязь.
Ароматные и полезные: обнародован топ лучших марок сокаНе злите кролика: названы три запретных цвета в новогоднем нарядеЖителям России начали приходить опасные квитанции ЖКХ: вот что будет, если оплатить их

🔥
😁
👏
🤔
💩