Авто

«Тесла» отреагировала на трагическое ДТП со «взбесившейся» машиной: видео

В социальных сетях ходят слухи о причинах крушения.

Компания «Тесла» окажет помощь китайским властям в расследовании драматической аварии Tesla Model Y в провинции Гуандун. В результате аварии погибли два человека и трое получили ранения.

На записи с камер видеонаблюдения видно, как Tesla Model Y пытается припарковаться, затем мчится по двухполосной дороге, на высокой скорости перестраиваясь с одной полосы на другую, объезжая автомобили и мотоциклы, прежде чем врезаться в витрину магазина.

За рулем был 55-летний мужчина. Его родственник заявил, что у водителя возникли проблемы с педалью тормоза, когда он собирался остановиться перед магазином. Насколько сейчас можно судить, водитель выжил, но получил серьезные травмы.

«Тесла» заявила, что педаль тормоза не была нажата во время инцидента, а педаль акселератора была нажата в течение значительной части события. Компания предостерегла людей от того, чтобы верить «слухам» про взбесившуюся машину. Судя по записям, стоп-сигналы на машине не загорались, они включились значительно позже — через 23 секунды из 30, которые длилась «гонка».

Полиция провинции Гуандун будет сотрудничать со сторонним агентством для оценки записей транспортных средств и камер видеонаблюдения, чтобы установить правду об инциденте.

Что подозревают в соцсетях

В прошлом «Тесла» уже сталкивалась с обвинениями в неисправности педалей тормоза, в том числе от китайского клиента, который устроил акцию протеста на их стенде на автосалоне в Шанхае. Женщина утверждала, что авария, в которую она попала, была результатом отказа тормозов. Эти обвинения не ограничиваются только Китаем, на «Теслу» много жалоб в США. Компания в ответ говорит, что в ее автомобилях «нет непреднамеренного ускорения».

Независимая экспертиза установила: случаи внезапного непреднамеренного ускорения в «Теслах» были результатом ошибки водителя, а не из-за какого-либо дефекта конструкции транспортного средства.

Однако это не помешало слухам о последней аварии «Теслы» разойтись в социальных сетях. Как в китайских, так и в англоязычных сегментах интернета появилось много сообщений, предполагающих различные причины аварии.

Некоторые утверждали, что автомобиль пытался припарковаться автоматически, а затем вышел из строя и умчался на большой скорости. Другие утверждали, что двигатель транспортного средства слишком силен, чтобы тормоза могли справиться с ним. Обвинения аналогичны тем, которые произошли с другими транспортными средствами, сообщает Electrec.

Китай является вторым по величине рынком сбыта «Тесла» после США. Недавно компания начала активно стимулировать спрос в этой стране. В том числе снижением цен.
Tesla провалила годовой план продаж. Но Маск счастлив«После таких аварий не выживают»: екатеринбуржец чуть не умер в Таиланде«Пала духом»: друзья рассказали, как Анна Большова живет после смертельного ДТП

🔥
😁
👏
🤔
💩