Общество

Только треть россиян хотят получить подарок-сюрприз: разбираемся почему

Одни считают, что обрадовать может только сюрприз. Другие вспоминают, сколько бесполезных подарков они получили. Так что делать, дарить подарки-сюрпризы или нет?

С сюрпризами есть несколько проблем. Не зная, что нужно человеку, или не имея времени на выбор, можно подарить то, что его совсем не порадует. В таком случае, говорит психолог Анна Резникова, нужно сказать спасибо дарителю и подарок похвалить, а потом сменить тему. Если вы видите, что ваш собеседник ждет какой-то более полной реакции на подарок, поговорите про эту вещь с точки зрения дарителя — есть ли у него такая же, как ее можно использовать и т.д. Иными словами, не обсуждайте свою реакцию. И потом все равно смените тему.

Если этот ваш друг раз за разом не угадывает с сюрпризом, можно осторожно скорректировать направление его фантазии. Например, сказать, что такая же вещь, но немного другого стиля, отлично вписалась бы в интерьер. Главное — быть дипломатичным, сказала эксперт в беседе с Sunmag.

Дорог не подарок, а внимание — это расхожая фраза. Стоит за ней верная идея: подарок — это явное проявление заботы, когда мы угадываем, что понравится человеку, ляжет на душу. Он будет этим пользоваться, с радостью вспоминая дарителя. И тут сюрприз будет хорош, если вы точно знаете, что угадаете.

По статистике, две трети подарков — это подарки, с которыми не угадали. Такие, которые потом передаривают, продают или, того хуже, выбрасывают. Как рекомендует психолог Татьяна Огнева-Сальвони, порой лучше не подарить ничего, чем случайно преподнести что-то ненужное. Но есть и золотая середина: выяснить намеками. Как рассказала психолог в интервью BeautyHack, человек часто советует подарить другим то, что хотел бы получить сам. И вашего друга вы можете спросить не о том, чего бы он хотел от вас (это вас «сдаст»), а о том, что бы он посоветовал подарить кому-то.

Но есть более надежный способ: внимательно слушать, что он говорит, и из этого понять, что его порадовало бы. Хороший вопрос: «Представь, что ты на улице нашел тысячу рублей (или какой у вас бюджет подарка), что бы ты купил?»

И еще немного статистики: только треть жителей России хотят получить на Новый год сюрприз, цитирует итоги опроса Ipsos. И доля мечтающих о сюрпризе с каждым годом падает.

Больше всего люди хотят получить в подарок деньги, это не меняется. На втором месте — косметика и парфюмерия. Подарочные карты и гаджеты разделили между собой третье место.
Лучшие подарки детям в школу: топ-8 идей на любой возраст и бюджетПотратившей полмиллиона на подарок Валерии припомнили ложь: «Говорили, что денег на хлеб нет»Идеи технологичных подарков на Новый год: 5 полезных гаджетов

🔥
😁
👏
🤔
💩