Общество

«У нас паркет!»: должен ли врач скорой снимать обувь

Пришла зима, а вместе с ней —– тяжелые инфекции и давно мучающий россиян вопрос: должен ли приехавший по срочному вызову врач переобуваться в доме пациента.

С одной стороны, скорая на то и скорая, чтобы приехать и сразу оказать помощь. С другой стороны, часто бывает, что пациенты требуют срочно помочь потом, а сперва снять обувь или надеть бахилы.

Сознательность у нас проявляют не все граждане. В прошлом году житель Новосибирска чуть не задушил врача за то, что тот не надел бахилы: в итоге доктор, приехавший помочь ребенку, сам лег в больницу с черепно-мозговой травмой.

Читательница Pikabu поделилась своей историей: у ребенка случился приступ посреди ночи. Скорая приехала и сразу взялась за спасение ребенка, пока мать едва дышала от ужаса. По ее словам, за такой профессионализм они могут хоть семечки в доме есть, потому что пол могут помыть и жильцы, а спасти жизнь — только врачи.

Скриншот сайта Pikabu

Другая мать рассказала, как приехавший на вызов врач скорой, заглянув в квартиру, ехидно спросил, не надо ли ему разуться, «у вас же паркет». Мать предложила войти хоть в голом виде. Увидев ребенка в ужасном состоянии, врач изменился в лице. Потом, уже по пути в больницу, он извинился: всему виной — предыдущий вызов: родительница вызвала скорую из-за газов у ребенка, но наорала на медиков из-за бахил.

«Какие, на хрен, бахилы, ребята крутятся как могут. Было предложено и поесть, и попить. Согласился на воду. На прощание впихнул доктору бутылки минералки. А где он ночью купит? Когда заявки летят одна за одной и ожидание несколько часов», — пишет житель «человейника».

«Когда на мою шестичасовую мигрень с фонтанами из всех дыр приехала скорая, мне было похрен, даже если бы врач посреди комнаты кучку отложила и шторами подтерлась, лишь бы этот ад остановить — делится воспоминаниями женщина.

Скриншот сайта Pikabu

Другая участница обсуждения рассказала историю своего мужа, который напугал ее возможным инфарктом. По счастью, обошлось: «Я не представляю себе степень неадекватности, при которой человек будет отчитывать медиков за бахилы в такой ситуации. Хотя точно знаю, что такие есть и еще умудряются жалобы писать».

Другая женщина рассказала, как ей накануне родов стало очень плохо, она начала терять сознание, упала в обморок. Врачу скорой пришлось забраться на кровать прямо в обуви, и никто не сказал ей ни слова. Потому что, если человеку и правда необходима помощь, ему не до того, во что одет врач.

Что говорит закон

По закону врач не должен переобуваться или надевать бахилы в квартире пациента. Этот вопрос решен еще шесть лет назад, говорит юрист Юлия Казанцева на сайте «Доктор Питер». Речь идет о письме Минздрава № 14–3/3085226–7882, этот документ поставил в остром вопросе законодательную точку.
Стали известны сроки, в которые работники должны пройти медосмотрКак правильно запускать фейерверки, чтобы не лишиться конечностейКишечной палочки нет, но это не спасает: Роскачество изучило сладкие подарки для детей

🔥
😁
👏 1
🤔
💩