Наука

Ученые установили связь плохого сна и диабета 2 типа

Беспокойный сон может быть связан с факторами риска развития диабета 2 типа.

В преддверии праздничного сезона исследователи из Университета Южной Австралии говорят о необходимости уделять приоритетное внимание хорошему ночному сну.

Исследователи обнаружили, что люди, которые сообщали о проблемах со сном, в среднем чаще имели показатели плохого кардиометаболического здоровья — маркеры воспаления, уровень холестерина и массу тела, — которые могут способствовать развитию диабета 2 типа.

Во всем мире диабетом 2 типа страдают более 422 миллионов человек. Как говорит автор исследования Лиза Матриччиани, различные аспекты сна связаны с факторами риска развития диабета.

Все знают, что сон очень важен. Но когда мы думаем о сне, мы в основном фокусируемся на том, сколько часов мы спим, в то время как мы также должны смотреть на наш сон в целом, — говорит доктор Матриччиани. — То, насколько крепко мы спим, когда ложимся спать и встаем, и насколько регулярны наши привычки в отношении сна, может быть так же важно, как и его продолжительность.

В этом исследовании ученые изучили взаимную зависимость различных аспектов сна и факторов риска развития диабета. Они обнаружили связь между теми, у кого был беспокойный сон, и теми, у кого был риск развития диабета 2 типа.

В исследовании приняли участие более 1000 взрослых человек со средним возрастом около 45 лет. Исследователи изучили ряд характеристик сна: самоотчет о проблемах со сном, продолжительность, время, эффективность и вариабельность продолжительности сна изо дня в день.

Люди, которые сообщали о проблемах со сном, также с большей вероятностью имели более высокий индекс массы тела, а также показатели холестерина и воспаления в крови,

— цитирует ScienceDaily доктора Матриччиани.

Девушка избавилась от бессонницы после 10 лет мучений: вот что ей помоглоНе получается сбросить вес? Виноват может быть ваш сонЧто говорит поза сна о человеке

🔥
😁
👏
🤔
💩