Технологии

Уже на всех Android: функция из iOS для экономии памяти

Доступна даже владельцам очень старых телефонов.

Магазин приложений для устройств на базе Android обновился. Теперь в Google Play Store появилась новая функция, которая перекочевала прямиком из iOS. Как сообщает iGuides, опция поможет сберечь память на телефоне.

Как работает новая функция?

Апдейт версии 33.4 привнес в возможности Android-устройств полезную функцию, которой будут рады не только геймеры, но и владельцы очень старых телефонов. Теперь настройки устройств любого возраста имеют опцию «архивирование приложений». Аналог в iOS именуется «Сгружать неиспользуемые».

Функция работает просто: телефон автоматически добавляет установленные приложения в архив, но сохраняет данные. Иными словами, приложения остаются на смартфоне, но не занимают память.

Как сэкономить память на телефоне
Фото: Luca/Unsplash

Однако телефон поступает так не из-за плохого настроения, а если владелец устройства не использует приложение продолжительное время. А когда пользователь соскучится по «заархивированному» приложению, он может переустановить его — данные сохраняются.

Как включить функцию?

На самом деле, «заархивировать» временно ненужные приложения можно самостоятельно. Геймеры могут освободить больше свободного места и не терять достижения в геймплее, а пользователи старых устройств могут наконец-то не переживать из-за ограничений встроенной памяти.

И те и другие могут «заархивировать» приложения следующим образом:

  • Открыть магазин Play Store;
  • Кликнуть на аватарку своей учетной записи;
  • Перейти в «Управление приложениями и устройством»;
  • Выбрать приложение, которое нужно отправить в архив;
  • Нажать «три точки» и выбрать опцию «Архивировать».

Эксперт по безопасности раскрыл неприятную правду о WhatsApp и TelegramСамый популярный смартфон в миреЭксперт по цифровой безопасности назвал школьные чаты «абсолютным злом»

🔥
😁
👏
🤔
💩