Путешествия

В Финляндии объявили войну поддельным визовым штампам и ВНЖ

В этом году финские пограничники зафиксировали более 400 случаев нарушений.

Граждане РФ стали чаще нарушать визовые правила Шенгенской зоны. Об этом сообщает финский портал Yle.fi со ссылкой на данные служб погранконтроля. По информации пограничников, почти все россияне, которые въехали в страну этой осенью, так и не вернулись на родину. По приблизительным оценкам, речь идет о тысячах нелегалов.

Как действуют нарушители

Уточняется, что большинство нарушителей проставляют незаконные штампы о выезде и въезде, чтобы продлить срок нахождения на территории шенгенской зоны.

На данный момент было зафиксировано как минимум 350 подобных случаев, что в разы больше, чем в предыдущие годы. Замечено, что чаще всего нарушения выявляли у жителей Северного Кавказа.

Помимо этого, были зарегистрированы 88 случаев подделки россиянами европейского ВНЖ.

Фото: Manfred Schmidt/Globallookpress

Как финские власти планируют с этим бороться

В следующем году в ЕС планируют внедрить новую цифровую систему пересечения границ (EES), с помощью которой будут отслеживать въезд и выезд иностранцев. Ожидается, что это сильно затруднит нелегальное пребывание граждан в странах Евросоюза.

Помимо персональных данных приезжим нужно будет сдать четыре отпечатка пальца и сфотографироваться. Эта информация будет храниться в системе в течение нескольких лет, и если человек будет посещать страны ЕС в будущем, сведения можно будет сравнить.

Считается, что такие меры также позволят бороться с теми, кто попытается въехать в государство по поддельному или чужому паспорту.

EES внедрят в аэропортах, портах и на сухопутных границах.

Напомним, ранее «Утро-Новости» рассказывали, что грозит россиянам за попытку въезда в страны ЕС с поддельными документами.

Одним штрафом не обойдется: как россияне могут поплатиться за фальшивые визы в ЕСОтмена ВНЖ и запрет на въезд: за что выгнали россиянина, всю жизнь прожившего в ЭстонииВ Финляндию лучше не ехать? Россиянам аннулируют визы на границе

🔥
😁
👏
🤔
💩