Общество

В России подорожает стоматология: врач раскрыла причины

Хотите сэкономить? Поторопитесь вылечить зубы прямо сейчас.

Здоровые зубы скоро будут на вес золота. Если после мартовского повышения на 10–15% цены на лечение зубов выровнялись, то теперь началась новая волна роста тарифов. Пользователи сети рассказали, в какую копеечку влетят стоматологические услуги россиянам.

Новые зубы за дорого

Пользователи интернета все чаще стали жаловаться на стоматологов — привести зубы в порядок стоит целое состояние. Цены за удаление с анестезией в региональных клиниках начинаются от двух тысяч рублей.

Отбеливание с использованием большого количества импортных инструментов и средств выйдет еще дороже. Например, средство для отбеливания Zoom производится в Соединенных Штатах. И хотя российские дантисты используют несколько методов отбеливания, доля импортных инструментов и средств составляют 90%. При этом отечественных компонентов совсем немного.

Сами дантисты признаются: импортные препараты дорожают, быстро пропадают и появляются по новой, более высокой цене. Разница с декабрем прошлого года составляет четыре раза.

вылечить зубы
Фото: Jonathan Borba/Unsplash

Импорт — в премиум

Импортные препараты пока доставляют. Помогают знакомые российских дантистов из США и Германии, а некоторые перевозят «запрещенку» через Армению, Казахстан и Кыргызстан. Как правило, провозят штучно, в личном багаже.

Сложная и опасная логистика делает препараты еще более дорогими. Однако этого недостаточно. Клиники расходуют килограммы препаратов и материалов за один рабочий день. Импорт встретить можно, но лишь заказывая премиум-услуги. Массовое и по средней цене привозится из Китая и Южной Кореи.

Какие перспективы

Пользователи заключают: цены будут только расти. Их стоматологи признаются, что основная проблема заключается в стоматологических системах, которые производятся в Восточной Европе.

Но со временем они ломаются, а на поставки запчастей рассчитывать не приходится. Китайские аналоги дешевле, но ломаются в непредвиденный момент.

Палка, палка и... решетка: россиянин с необычным грузом разозлил финновГолова как наковальня: назван неожиданный минус вегетарианстваИ в оливье, и под рюмочку: эти маринованные огурцы спасут праздничный стол

🔥
😁
👏
🤔
💩