Общество

Голова как наковальня: назван неожиданный минус вегетарианства

У многих появится веская причина перейти на «мясную» сторону.

Некоторые вегетарианцы отказываются от мяса, потому что оно вредно для здоровья. Ученые из Утрехтского университета в Нидерландах определили, что не все так однозначно. Для многих мясо могло бы стать спасением.

Шашлыки лучше салатов

Исследователи проанализировали, как рацион влияет на похмелье. Оказалось, что вегетарианцы страдают по утрам больше, чем мясоеды. Им не хватает всего двух видов питательных веществ.

В исследовании участвовали 26 человек, которые не против провести вечер с бутылочкой вина. Половина из них были мясоедами, а другая — вегетарианцами.

Эксперимент проводился необычным образом: участники отправлялись на вечеринку, где пили алкоголь и вкушали любимые блюда. Мясоедам предлагались сосиски и шашлыки, а вегетарианцам — салаты.

Фото: Adam Bartoszewicz/Unsplash

По итогам ученые анализировали их головные боли, тошноту, головокружение, рвоту, учащенное сердцебиение, жажду во время «отдыха» и на утро после. Кроме того, участники сдавали анализы.

Вегетарианцам приходилось несладко — они чаще мясоедов жаловались на плохое самочувствие в утренние часы. Мясоеды тоже не были «огурцом», но похмелье проявлялось у них в меньшей степени.

Почему вегетарианское похмелье хуже

Результаты лабораторных анализов показали, что у приверженцев растительной пищи недостаточно цинка и никотиновой кислоты в организме. У мясоедов дефицита не было, поскольку цинк можно найти в моллюсках, а витамин В — в птице или рыбе.

Однако это не означает, что вегетарианцам придется изменить своим ценностям на вечеринках. Они могут получить недостающие минералы и витамины из кедровых орехов и тыквенных семечек. Правда, эти продукты совместимы не со всеми видами алкоголя и могут ухудшить состояние человека.

Протрезвеете за минуту: простое средство спасет 1 январяУдарили по больному: еще один бренд уходит из РоссииГости на пороге: как разморозить курицу за пять минут

🔥
😁
👏
🤔
💩