Общество Звезды

Звезда «Бригады» поделился секретным рецептом маринада для шашлыка: «Добавьте сахар»

Актер и спортсмен Сергей Бадюк уверяет: такой шашлык вы точно съедите «вместе с пальцами».

Приготовить вкусный шашлык под силу далеко не каждому. Актер, спортсмен, бизнесмен и журналист Сергей Бадюк, сыгравший в «Гоголе», продолжении «Бригады» и десятках других фильмов поделился с «Утро-Новости» своим фирменным рецептом.

Сергей Николаевич рассказал, что этот секретный рецепт он узнал от сослуживца его отца. Тот прекрасно готовил и любил повторять, что из хорошей свиньи получается не более пяти килограммов шашлыка.

Сергей Бадюк
Сергей Бадюк

«Это был реально большой такой дядька, огромный, веселый, любил выпить, закусить, умел это делать. Но он никому и никогда не рассказывал этот секрет. Хотя его все упрашивали. И по прошествии очень многих лет, когда я приехал домой в отпуск (тогда я служил), он опять приготовил этот шашлык, и я спросил его: „Дядь Володь, что ж вы с ним делаете?“ И он ответил: „Сынок, давай я тебе расскажу — когда мы еще увидимся“. И рассказал».

Оказывается, весь секрет кроется в особом маринаде: чтобы мясо получилось удивительно нежным, его надо купить заранее и на два дня замариновать в сметане. Но и это еще не все: в сметану нужно добавить пару ложек сахара.

На 5 кг мяса уходит литра два сметаны и 2–3 столовые ложки сахара. Ключевой момент: мясо становится не просто нежным, оно начинает таять. С таким маринадом всё это можно есть сырым,

- улыбается наш собеседник.

По словам Бадюка, результат после такого сметанного маринада всегда отменный: «Съедите вместе с пальцами!». Но только при условии правильно выбранного мяса. Так, Сергей Николаевич рекомендует готовить шашлык исключительно из свиной шейки.

Сливочный вкус и медовая заправка: шеф-повар посоветовал модный салат на Новый годЧем порадовать семью на Новый год: повар поделилась редким рецептом из уткиНеобычно и недорого: повар подсказала, чем заменить селедку под шубой

🔥
😁
👏
🤔
💩