Общество

«20 квадратных метров на пятерых»: Кудрин, которого мы не знали

Алексей Кудрин покидает пост главы Счетной палаты. К этому человеку относятся по-разному. Что мы знаем о той стороне его жизни, которая оставалась за кадром?

В детстве Кудрин мечтал стать летчиком.

Будучи министром финансов РФ, Кудрин мог отказать любому человеку. И не дать денег. За это его называли «Господин Нет».

В юности Кудрин переехал из Архангельска в Ленинград сразу после выпускного вечера в школе, не ложась спать.

Экзамен на экономический факультет будущий министр финансов провалил, срезавшись на математике. И смог поступить только на вечернее отделение.

Живя в Ленинграде без прописки, Кудрин устроился работать автотехником, ничего в машинах не понимая, и учился в процессе.

Через два года учения на вечернем отделении он смог поступить на дневное, где посещал военную кафедру: там его готовили в артиллеристы. Параметры 122-миллиметровой гаубицы Д-30 Кудрин помнит до сих пор. Военно-учетная специальность Алексея Кудрина — командир артиллерийского взвода, он полковник запаса.

Первым жильем Кудрина в Ленинграде была коммунальная квартира на 19-й линии Васильевского острова. «20 квадратных метров на пятерых. Мы с сестрами спали на двухъярусных кроватях», — вспоминал Кудрин в интервью ТАСС. Обычных, железных, как у солдат в казарме. В той квартире жили еще четыре семьи.

Первая собственная квартира появилась у Кудрина благодаря жене: ее мать пошла навстречу молодым и согласилась разделить жилье.

По словам Алексея Кудрина, он старается финансово помогать образовательным и научным учреждениям, которым нужна поддержка. В этом ему помогают различные фонды и спонсоры.

В молодые годы Кудрин подрабатывал хоккейным тренером в детских командах.

Кудрин — по отцовской линии дальний родственник легендарного политика и экономиста Петра Струве (1870–1944).

Неизвестное об Алексее Кудрине. Фото https://akudrin.ru

В середине «нулевых» на Кудрина готовилось покушение. Он отказал предоставить льготы одной компании, которая однажды получила деньги из бюджета страны и должна была их вернуть, получала отсрочку, но после назначения Кудрина в правительство он не стал продлевать эту возможность. Однако, подчеркивает Кудрин, такая версия есть, но не доказана. Уголовное дело в итоге заведено не было, так как никто не пострадал. Сам Кудрин со временем научился вновь жить без оглядки по сторонам в поисках угрозы.

Уйдя в 2011 году из Минфина в никуда, Кудрин чувствовал себя вполне комфортно и не страдал из-за отсутствия прежнего уровня, как многие полагали, а наоборот, наслаждался свободой.

Алексей Кудрин принципиально не вступил ни в одну партию, чтобы, как он говорит, сохранить за собой свободу публично говорить на любую экономическую тему.

Оставив пост министра финансов, Кудрин не собирался возвращаться на госслужбу и хотел заниматься наукой. Но работать был намерен только в России, хотя звали за границу на хорошие деньги. Из этических соображений Кудрин отклонял подобные предложения на протяжении пяти лет.

На пенсию Алексей Кудрин не собирается. По паспорту ему 62 года, но в душе чувствует себя на 30. В планах у него — научная и преподавательская работа.

Что делать, если нашел деньги«Цифровой профиль» россиянина: зачем он нуженКому положена 13-я зарплата

🔥
😁
👏
🤔
💩