Общество Финансы

«Цифровой профиль» россиянина: зачем он нужен?

Центробанк разъяснил, что это за технология и как она работает.

У каждого гражданина России есть собственный «цифровой профиль». Предполагается, что технология существенно облегчит жизнь и позволит получать финансовые услуги гораздо быстрее. Центральный банк России рассказал в Telegram-канале fincult.info, зачем технология нужна.

Что такое «цифровой профиль»?

Регулятор отметил, что профиль призван лишить процесс получения потребительских услуг бюрократических проволочек. Для этого в «цифровой профиль» россиянина входит вся информация, которая хранится на серверах государственных ведомств и учреждений.

Например, к ним относятся данные внутреннего и заграничного паспортов, сведения о детях и наличии имущества, браках, разводах, смене имени или фамилии, доходах, уплаченных налогах и прочее.

«Цифровой профиль»
Фото: Amith Nair/Unsplash

«Цифровой профиль» основан на единой системе идентификации и аутентификации. Эта технология работает через портал «Госуслуги», на котором зарегистрировано большинство граждан России.

Как воспользоваться «цифровым профилем»?

«Цифровым профилем» может воспользоваться не только какой-либо финансовый институт, но и сам россиянин. Это довольно просто: желающему необходимо посетить сайт, который предоставляет эту услугу и одновременно с этим поддерживает единую систему идентификации и аутентификации.

Проблема заключается в том, что пока обе функции есть в арсенале лишь нескольких финансовых организаций. Тем не менее получить услугу можно быстрее, выполнив следующие шаги:

  • Выбрать желаемую услугу;
  • Авторизоваться на сайте через «Госуслуги»;
  • Разрешить сайту работать с личными данными из «цифрового профиля».

Ресурс с первого раза запомнит эти действия и в дальнейшем будет автоматически заполнять все необходимые поля. Кроме того, Центральный банк заявил, что данные хорошо защищены, поскольку их передача осуществляется только по «закрытым каналам связи».

Новый тариф в «Яндекс Такси»: на 40% дешевле «Эконома»Что делать, если нашел деньги?«Положен штраф»: юрист рассказал, чего нельзя делать с елкой под Новый год

🔥
😁
👏
🤔
💩