Общество

«Положен штраф»: юрист рассказал, чего нельзя делать с елкой под Новый год

Юрист Юлия Цын рассказала, как избежать штрафов перед Новым годом.

Предновогодняя пора — один из самых нервных периодов года. Помимо покупки подарков, продуктов и нарядов, россияне торопятся купить новогодние елки. Однако старая традиция может обернуться новым штрафом. Юрист Юлия Цын рассказала в интервью «Прайм», чего нельзя делать с елкой, чтобы не «влететь» на штраф.

Перевозка елки может быть опасной

По словам юриста, перевоз елки на машине — дело, которое требует особенной осторожности, поскольку несоблюдение некоторых правил дорожного движения сулит штраф. В частности, российские автомобилисты должны следить за тем, чтобы дерево не выходило за габариты транспорта и чтобы на нем были знаки и подсветка в темное время суток.

Дело в том, что ПДД требует от водителя дополнительного контроля при размещении и креплении любого груза, чтобы тот не упал и не создал аварийную ситуацию на дороге. Новогодняя елка относится к подобной категории грузов.

Как не нарваться на штраф?

Чтобы новогодние праздники прошли исключительно в положительной атмосфере, водитель должен убедиться в том, что дерево: не ограничивает обзор; не затрудняет управление транспортом; не закрывает внешние фары и световозвращатели, знаки; не мешает водителю делать сигналы рукой.

Штраф за новогоднюю елку
Фото: Julianna Arjes/Unsplash

Кроме того, дерево придется обозначить знаком «Крупногабаритный груз», если оно выходит за габариты на 1 метр спереди и сзади и на 0,4 метра от внешнего края. Если россиянин перевозит елку в темное время суток, ему необходимо установить фонарь или световозвращатель белого цвета спереди, и световозвращатель красного цвета сзади.

Правила дорожного движения требуют от водителя прекратить движение и устранить нарушения перевозки, если груз, а именно елка, не отвечает требованиям. Вместе с тем юрист посоветовала взять документы на дерево у продавца, чтобы не получить штраф за незаконную рубку в размере 5 тысяч рублей.

Роскачество дало советы, как сэкономить на ЖКХКому положена 13-я зарплата?Малый бизнес в России могут освободить от налогов, но не от всех

🔥
😁
👏
🤔
💩