Общество

Роскачество дало советы, как сэкономить на ЖКХ

Уменьшить счета за коммунальные услуги действительно можно, даже если нет возможности получить скидку или перерасчет.

Вот как мы переплачиваем за воду — и как можем перестать это делать.

Отладить все краны и трубы

Подсчеты показали, что каждая падающая из крана капля со временем если и не превращается в океан, то становится заметна на счетах за воду. За день из крана успевает накапать до 24 литров, в месяц это 720 литров. И это только капающий кран. Если же он течет, расход становится и вовсе огромным: лишних 144 литра в сутки и 4000 литров в месяц.

Текущий бачок унитаза зря расходует около 2000 литров ежедневно, по данным Школы грамотного потребителя. Отремонтировать текущие трубы и краны — первый шаг к тому, чтобы перестать платить лишнее по счетам. Использовать в быту лучше современные кран-буксы, которые оснащены металлокерамическими элементами, а не резиновыми прокладками: эти устройства избавят вас от проблемы капающих кранов, пишет Роскачество.

Поставить счетчики на воду

Такие приборы помогут платить за реальный расход воды. Без счетчика потребитель платит по нормативу и с повышенным коэффициентом. В зависимости от региона разница может быть в два или три раза.
Чтобы не пришлось платить дважды: на чем нельзя экономить во время ремонта ваннойКак сэкономить на ремонте: найден парадоксальный, но рабочий способ«Выходит, конечно, много»: Татьяна Буланова призналась, что платит за услуги ЖКХ большую сумму

🔥
😁
👏
🤔
💩