Общество

Аромасвечи больше не пахнут? Возможно, это ковид

Потеря обоняния является одним из известных симптомов коронавируса, но проблема в том, что замечают это не сразу.

Исследователи изучили отзывы покупателей в мировом интернет-магазине Amazon, которые жалуются на отсутствие запаха у ароматических свечей. Эти жалобы совпали с ростом заболеваемости COVID-19.

В связи с этим у медиков появилось подозрение, что отзывы об ароматических свечах могут указывать на то, когда волны COVID-19 набирают обороты.

Потеря обоняния является одним из известных симптомов COVID, но некоторые люди не осознают, что потеряли это чувство, пока не попытаются что-то понюхать. Например, ароматическую свечу, благовонную палочку или духи.

Исследователи выяснили, что в декабре 2021 года на Amazon покупатели начали особенно часто жаловаться на то, что аромасвечи не имеют запаха. Было показано, что эти данные соответствуют большой волне ковида в США в то время, передает Jerusalem Post.

Эта тенденция была еще раз подтверждена позже в том же году, когда рост числа отзывов «без запаха» совпал с очередной волной инфекции.

На данный момент доктор Хорхе Кабарелло опубликовал данные, которые показывают очередной рост числа отзывов о том, что свечи не имеют запаха.
От аллергии до ковида: почему покраснели глазаУченые выяснили, что маска от ковида делает человека более послушнымПодтяжка или скотч? Лариса Гузеева ошеломила омоложением после ковида

🔥
😁
👏
🤔
💩