Общество

Бережем сердце: новогодние советы от именитого кардиолога

Доктор понимает: праздник должен оставаться праздником.

Сезон новогодних праздников — это не только отдых дома и встречи с друзьями, это еще и обилие угощений. Несмотря на праздничную атмосферу и приятное настроение, изменения в привычном питании (и не только в нем) могут плохо сказаться на сердце. Об этом предупреждает профессор Гарвардской медицинской школы, президент греческой медицинской школы Ekpa, профессор кардиологии Герасимос Сиасос.

Увеличение потребления калорий, глюкозы, мяса, алкоголя и плюс нехватка физической активности — все это увеличит массу тела, нарушит регулирование уровня сахара у пациентов с сахарным диабетом и, конечно же, к худшему изменит общий кардиометаболический «профиль»,

— говорит профессор.

Чтобы не допустить такого неприятного развития событий, нужно заботиться о снижении общего сердечно-сосудистого риска. Такой риск учитывает, помимо возраста и пола:

  • курение,
  • гипертонию,
  • уровень холестерина.

Новогодние праздники провоцируют стресс для сердца по всем эти трем пунктам. Большое количество жирной, жареной и соленой пищи сказывается на давлении и холестерине. Свой вклад вносят курение и алкоголь.

Снижение общего сердечно-сосудистого риска достигается за счет снижения каждого отдельного фактора опасности.

Поэтому важно не «покуривать», если вы этого не делали, и точно не начинать курить больше. Не налегать на жирное и соленое. Двигаться. Следить за давлением.

Лучший с точки зрения питания способ добиться хорошего липидного профиля — это рацион, богатый бобовыми, рыбой, оливковым маслом, фруктами и овощами. Также важно избегать продуктов, содержащих насыщенные жирные кислоты, и ограничить потребление алкоголя: можно не более одного стакана вина в день,

— цитирует профессора AMNA.

А еще отдых может дать нам возможность начать активную деятельность, которая может способствовать потере калорий, регулированию веса и снижению факторов риска. Это поможет не только на время праздников, но и станет тем самым здоровым началом, которое всегда откладывают «на новый год».
Израильский врач прояснил, когда нужно идти к кардиологуКакие витамины нужно пить для сердцаМедики узнали, что мороз убивает в несколько раз чаще, чем жара

🔥
😁
👏
🤔
💩