Общество

Без ядов и химии: названа лучшая пшеничная мука в России

Росконтроль изучил пшеничную муку, которая продается в наших магазинах. Большинство марок получили от организации замечания.

Лучшей пшеничной мукой признана продукция, которую выпускает «Мелькомбинат № 3». Эта мука безопасна для употребления, она вкусная, хорошей текстуры и цвета, по своим качествам действительно является мукой высшего сорта. Из минусов: белка в этой муке специалисты выявили значительно больше, чем отмечено на этикетке.

Другие известные торговые марки муки, которые проверил Росконтроль, были внесены организацией в категорию «товаров с замечаниями».

«Аладушкин». Эта мука безопасна, вкусна, обладает хорошей текстурой. Однако ее зольность, то есть содержание в ней минеральных веществ, гораздо выше, чем предусматривает ГОСТ, согласно которому мука сделана.

«С. Пудовъ». Пшеничная мука этой торговой марки безопасна, с хорошей фактурой. Но в ней также зольность существенно выше, чем предусматривает ГОСТ, который указан на этикетке продукта. Кроме того, эксперты Росконтроля пришли к выводу, что белизна этой муки также ниже, чем предполагает ГОСТ.

«Рязаночка». Безопасная мука с хорошей текстурой получила одно замечание от Росконтроля. В ней выявлено остаточное количество пестицида. Однако его содержание находится на уровне ниже максимально допустимого.

«Makfa». Эта мука безопасна, вкусна, действительно является мукой высшего сорта. Однако, по результатам исследований, у нее сравнительно высоки показатели кислотности и кислотного числа жира. Это означает, говорят эксперты Росконтроля, что муку долго хранили.
Семь полезных видов муки, которые помогут вам сбросить весДиетолог объяснила, почему нельзя исключать хлеб из рационаДефицит и высокие цены: что будет с хлебом в России в 2023 году

🔥
😁
👏
🤔
💩