Финансы

Дефицит и высокие цены: что будет с хлебом в России в 2023 году?

Эксперты поставили точку в вопросе с запасами хлеба в России.

В следующем году в России может возникнуть дефицит муки и зерновых, из-за чего цена на хлеб и другие подобные продукты обещает возрасти. Как сообщает «Парламентская газета», законодатели пытаются найти выход.

Аграрные проблемы

Как сообщает газета, в 2022 году российские аграрии собрали небывалый урожай зерна. Кроме того, его продажа в другие страны сократилась на 13%. И поскольку рынок переполнен предложением, цены продолжают падать. Это приятно для покупателей, но невыгодно для производителей.

Например, зампред аграрного комитета Госдумы Владимир Плотников заявил, что аграрии теряют деньги, которые могли бы вложить в новый урожай.

Цены на хлеб
Фото: Vicky Ng/Unsplash

Вместе с тем на них давят подорожавшие кукуруза и подсолнечник — на 50–100% соответственно. Комбайны и тракторы тоже стали дороже из-за санкций. В связи с этим аграрный сектор запланировал сокращение посева в следующем сезоне до 10%. Если погода окажется «нелетной», а урожай небольшим, то россияне могут столкнуться с дефицитом продукции.

Как государство собирается решать проблему?

Государство пытается решить проблему уже сейчас, закупая зерно у отдельных аграриев. Речь идет о трех миллионах тонн зерна до конца текущего года. Более того, 900 тысяч тонн из них уже приобретено.

Однако, по мнению экспертов, этих мер недостаточно. Закупаемые объемы составляют лишь 2% от всего собранного урожая. Специалисты уверены, что аграрии продолжат хранить зерно, ожидая нормализации цен. Но это не поможет избежать вероятного дефицита в следующем году.

В России понизят НДС, но не на всёПрокладки из Ирана и кола из Афганистана: как Россия замещает импортЭкономист опроверг слухи о резком подорожании товаров с января 2023 года

🔥
😁
👏
🤔
💩