Финансы Общество

Экономист опроверг слухи о резком подорожании товаров с января 2023 года

Но не экономить вряд ли удастся.

В последнее время появляются все больше прогнозов о грядущем повышении цен. К примеру, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова в интервью «Прайм» заявила, что с нового года ряд товаров, услуг и продуктов сильно подорожают. В свою очередь, доцент кафедры политической экономии МГУ Максим Андреевич Чирков поделился с порталом «Утро-Новости» собственным анализом. В частности, он не думает, что товары резко вырастут в цене.

Стоит ли ожидать увеличения цены на ряд товаров?

Максим Чирков исключает «сверхъестественное подорожание» каких-либо товаров. По его мнению, ряд товаров из праздничного ассортимента, такие как шампанское, пиво и парфюмерия, вырастут в цене до Нового года, а не после. Однако после праздников цены на эти товары обещают снизиться.

Максим Чирков
Максим Чирков

«Конечно, инфляция, хоть и снижается, но есть, поэтому подорожание идет равномерно и распределяется по всем группам товаров. Но, учитывая общий уровень инфляции, я бы сказал, что в следующем году подорожание будет в меньшей степени, чем в текущем кризисном году. Поэтому такие предсказания излишне пессимистичные».

Более того, экономист усомнился в увеличении цены на топливо. Такой сценарий кажется ему нереалистичным.

Максим Чирков
Максим Чирков

«Непонятно, откуда берется информация про подорожание топлива. Наоборот, в последние дни цены на нефть снижаются со сверхвысоких значений. В мире топливо дешевеет. Но у нас там немного более сложная система ценообразования, мы не так зависим от внешних цен. Подобных стимулов для подорожания здесь нет».

Повлияют на на цены налоги — акцизы и НДС?

Эксперт уверен, что все возможные налоги уже отразились на ценах и в дальнейшем едва ли повлияют на общее удорожание.

Максим Чирков
Максим Чирков

«Акциз — это сахаросодержащие напитки, и это не такой большой процент в общей структуре потребления. Некоторые люди вообще не употребляют такие напитки. По поводу НДС: налог повысился уже достаточно давно, и эта добавка — один или два процента роста стоимости — она уже произошла. То есть не стоит ожидать, что из-за повышения НДС мы в следующем году получим какое-то повышение цен».

Однако это не значит, что факторы, которые могут повлиять на цену, отсутствуют вовсе.

Максим Чирков
Максим Чирков

«В большей степени на цену могут влиять изменения курсов российского рубля к доллару и к евро, но тут я бы тоже не ждал каких-то серьезных изменений. Курс российского рубля оторвался от внешних факторов. Он определяется исключительно импортом/экспортом, и сильных изменений ожидать не приходится. Поэтому такие ожидания подорожания слишком преувеличены. Подорожание будет, но оно будет связано с общим уровнем инфляции, сезонностью».

Закупитесь заранее: Какие продукты подорожают к Новому году?«Будут работать по-другому»: какие изменения ждет владельцев карт «Мир»Колумбия предупреждает: россияне могут остаться без кофе

🔥
😁
👏
🤔
💩