Общество

Чем различается сердечный приступ у женщин и мужчин

Болезни сердца уносят почти 28 млн жизней в мире каждый год, и есть ключевые различия в том, как они развиваются у женщин и мужчин.

Некоторые различия в мужском и женском организме влияют на то, как развиваются сердечные заболевания. Например, у женщин меньшие сердца и меньшие кровеносные сосуды.

Это различие важно, потому что иногда мелкие сосуды плохо видны при ангиографии, рентгенологическом исследовании вен, артерий и полостей сердца, и поэтому признаки обструкции могут быть незаметны у некоторых женщин.

Женщины также склонны к развитию сердечных заболеваний в более мелких кровеносных сосудах сердца вместо крупных коронарных артерий, которые обычно наблюдаются у мужчин.

Репродуктивное здоровье женщин имеет важное значение

По мнению экспертов, история репродуктивного здоровья женщин и болезней сердца, по-видимому, тесно связаны. Было обнаружено, что у женщин с эндометриозом вероятность развития той или иной формы сердечных заболеваний в три раза выше, чем у женщин, у которых его нет.

Женщины, у которых во время беременности развивается гестационный диабет или преэклампсия, также могут иметь повышенный риск сердечного приступа.

Как различаются симптомы у женщин и мужчин

Многие из классических симптомов сердечного приступа, таких как непреодолимая боль в груди, основаны на исследованиях, проведенных на мужчинах. Женщины могут испытывать боль в груди, но также могут иметь гриппоподобные симптомы, такие как тошнота, рвота, головокружение, затрудненное дыхание. Измерение уровня тропонина Т в крови является хорошим инструментом, используемым для диагностики или исключения острого повреждения миокарда. Эксперты начали утверждать, что у женщин, возможно, более низкий уровень тропонина в крови указывает на сердечный приступ.

Различия в лечении

Женщинам может потребоваться иной подход к лечению, чем мужчинам, чтобы получить хорошие результаты.

Например, у женщин более высокий уровень смертности после операции шунтирования (коронарной артерии). Исследования американских ученых показали, что более консервативный подход к лечению может быть более успешным для некоторых женщин.
5 специй для здорового сердцаДжейми Ли Кёртис рассказала, как красиво старетьКардиологи нашли неожиданный лайфхак для снижения стресса

🔥
😁
👏
🤔
💩