Общество

Что делать, если после собеседования не перезвонили

Вот почему молчание не знак отказа.

Российский сервис по поиску работы SuperJob провел опрос среди работодателей. Респондентов спросили, что делать соискателям, если они не получили ответа после собеседования. Аналитики получили неожиданные результаты.

Собеседование без ответа

Как сообщили «Известия», большинство работодателей призвали россиян не стесняться и связываться с рекрутерами. При этом не все соискатели готовы на это.

Согласно результатам опроса, большинство работодателей, а именно 64%, советуют звонить или писать рекрутеру, если они не получили какой-либо ответ после собеседования. В частности, 45% считают, что соискатели могут звонить рекрутеру, а 19% допускают переписку в электронном письме.

Кто готов звонить рекрутерам?

Кроме того, опрос показал, что россияне не готовы идти на контакт с рекрутером, если он не связался с ними после собеседования. Дело в том, что многие расценивают паузу от рекрутера как отказ. Подобного мнения придерживаются 6 из 10 респондентов.

Не ответили после собеседования
Фото: charlesdeluvio/Unsplash

Лишь 12% опрошенных готовы позвонить потенциальному работодателю, чтобы узнать точный ответ. А написать готовы еще меньше — каждый одиннадцатый, или 9%. Оказалось, мужчины действуют решительнее женщин в этом вопросе, как и более молодое поколение соискателей.

Аналитики SuperJob сравнили показатели за последние 11 лет и пришли к выводам, что количество компаний, которые рекомендуют с ними связываться, значительно увеличилось. С другой стороны, всё больше россиян приравнивают молчание к отказу.

В Роструде объяснили, должен ли работодатель выдавать копию служебной записки«Цифровой профиль» россиянина: зачем он нужен?Кому положена 13-я зарплата?

🔥
😁
👏
🤔
💩