Общество

Что лучше для фигуры, подниматься по лестнице или спускаться

Мышцы ног работают по-разному, когда мы поднимаемся и спускаемся по лестнице. Что из этого полезнее, разобрались греческие ученые.

Ходьба по лестнице признана доступным и эффективным упражнением. И часто считается, что для большей пользы надо по ступенькам именно подниматься, причем чем больше устанешь, тем лучше результат. Как объяснил профессор биохимии Афанасиос Циамуртас из Университета Фессалии, все не так однозначно.

При подъеме по лестнице длина мышцы уменьшается, а при спуске увеличивается. Когда мы поднимаемся по ступенькам, это дает большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Из-за этого учащается сердцебиение, мы задыхаемся и потеем. Все эти признаки проявляются в гораздо меньшей степени, когда мы идем по лестнице вниз. И что приятно: нагрузка, которую получают мышцы, при этом больше.

Тем не менее, когда такое упражнение выполняется в первый раз, оно приводит к большему уровню отсроченной боли. Такой эффект может отбить охоту продолжать выполнять эту форму упражнений. Профессор советует помнить, что боль пройдет и мышца прекрасно адаптируется к возможному повторению той же формы упражнения. Но начинать в любом случае надо с низкой нагрузки и постепенно увеличивать объем упражнений. Польза же будет очевидна: и для фигуры, и для здоровья, и для работоспособности.

Исследователи изучили, как влияли на здоровье людей систематические упражнения на спуск по лестнице. Упражнения выполнялись по 30 минут каждый день в течение 8 недель. За это время у участников исследования заметно упал уровень плохого холестерина и поднялся уровень хорошего.

Есть и еще несколько исследований, которые показывают, что даже легкие тренировки увеличивают мышечную массу. Такие упражнения полезны и молодым для фигуры, и пожилым для выносливости.

Положительные эффекты таких тренировок так очевидны, что уже начинают влиять на индустрию фитнеса, отмечает In Gr. В спортивных залах появляется все больше и больше тренажеров для выполнения подобных эксцентрических упражнений. Эти тренажеры позволяют также выполнять аэробные упражнения и упражнения с отягощениями.
Известный индийский диетолог дал 5 советов для снижения весаСовмещая спорт и декрет: фитнес-тренер дала совет мамам, как тренироваться с малышами«Фигура-мотиватор»: 42-летняя Ани Лорак показала рельефный пресс и рассказала о тренировках

🔥
😁
👏
🤔
💩