Общество

Чтобы обувь зимой не скользила по льду: пять лайфхаков

С большинством из них можно справиться всего за минуту.

Поскользнувшись на обледеневшем тротуаре, легко заработать не только ушиб, но и более неприятные последствия. Чтобы этого избежать, можно попробовать модернизировать подошвы обуви. Пять необычных лайфхаков предложил портал «Провинция.ру».

Обработать наждачной бумагой

Чтобы улучшить сцепление с обледенелой поверхностью, можно пройтись по обувной подошве наждачкой. Для этой цели нужно выбрать более зернистую и грубую бумагу, эффект от нее будет лучше. Процедуру следует повторять перед каждым выходом на улицу — во время ходьбы подошва быстро полируется.

Фото: Jan Woitas/Globallookpress

Нанести суперклей

Если нанести на подошву несколько капель суперклея, получится своеобразная шиповка. Чтобы усилить эффект, можно посыпать на клей немного песка. Состав нужно наносить на вымытую и высушенную подошву. Также вместо клея можно использовать силиконовый герметик.

Накапать жженый капрон

Манипуляции с сожжением капрона лучше проводить на улице. Нужно поджечь обычные капроновые колготки и накапать расплавленным материалом на подошву предварительно перевернутой обуви. В результате должен появиться шероховатый рельеф. При выполнении подобной процедуры нужно соблюдать меры противопожарной безопасности и ни в коем случае не жечь капрон дома.

Использовать паяльник

При помощи паяльника можно выжечь на подошве бороздки, которые позволят повысить устойчивость обуви. Однако этот способ необратимо испортит внешний вид подошвы, поэтому подойдет только для той обуви, которую не жалко.

Фото: Aleksander Polyakov/Globallookpress

Забить гвозди

Также в подошву старой обуви можно вбить гвозди или вкрутить небольшие шурупы. Главный минус этого способа в том, что ходить в такой обуви по ровной поверхности будет уже неудобно.

«Просто упала в гололед по пьяни»: дочь Ларисы Гузеевой назвала причину операции на ногеПрощай, оверсайз: пять вещей, которые выйдут из моды в 2023 году«У нас паркет!»: должен ли врач скорой снимать обувь

🔥 7
😁 4
👏 8
🤔 9
💩 14