Путешествия

Чтут лошадей и пьют чай с пельменями: как живут люди в Монголии

Шесть удивительных фактов о государстве и его жителях.

У Монголии и России есть общая граница, однако большинство россиян ни разу не бывали в этом государстве, где до сих пор сильны традиции древности. Чем может удивить страна туриста, рассказал портал Adme.ru.

Нет толп людей

Монголия — государство с самой маленькой плотностью населения на квадратный километр. Там можно не встретить ни одного человека на много километров пути.

Фото: imagebroker/Stefan Auth/Globallookpress

Культ мяса

Вегетарианцам в Монголии будет непросто. Жители страны очень любят мясо и часто употребляют в пищу баранину, козлятину и говядину. Мясным блюдом может быть даже чай. Например, монгольский «банштай цай» — это по сути чай с пельменями. Также в горячий напиток могут добавить животный жир и муку, чтобы он стал сытнее.

Много кочевников

Как ни странно, порядка 30% жителей страны — до сих пор кочевники. Они проживают в юртах и переезжают от четырех до шести раз в год. Притом передвижные юрты могут располагаться не только в степях, но также в селах и городах. Чтобы дети в таких семьях не прерывали свое обучение, по всей стране разбросаны специальные школы-интернаты.

Фото: Egmont Strigl/Globallookpress

Кладбище лошадей

Монголы, как и все кочевые народы, очень чтут лошадей. Трепетное отношение к этим животным подтверждается мемориалами в их честь. Так, в стране существует огромное кладбище для лошадей. Некоторые даже ставят своим любимцам памятники в полный рост.

Культура гостеприимства

В Монголии очень сильны традиции гостеприимства. Жители страны рады любому гостю, ведь считается, что чем больше людей посетит юрту, тем благополучнее будет дом.

Фото: Feature China/ Barcroft Media/Globallookpress

Легенды о красных червях

Некоторые монголы верят в истории о красных червях, которые обитают в пустыне Гоби. Считается, что они могут внезапно появиться из глубин Земли и выстрелить в человека ядом.

Пять минусов жизни в Германии, которые сведут иностранцев с ума43 года под санкциями: как живут люди в ИранеКак живут египтяне, у которых МРОТ меньше, чем в России

🔥
😁
👏 1
🤔
💩