Авто

Для тех, кто за рулем: ряд лекарств приравняют к алкоголю и наркотикам

Если водитель принял сильнодействующее лекарство, к нему могут применить наказание как за пьяное вождение, включая штраф и лишение прав. Это незаконно. Пока что.

Конституционный суд постановил, что практика наказания водителя за прием лекарства не имеет под собой законных оснований. Ведь по закону наказывать можно за вождение под влиянием алкоголя и наркотиков, но не лекарств. Поэтому нет состава преступления и не за что наказывать водителя, который принял лекарство.

Тем не менее, подчеркнул суд, такие водители на дороге опасны. ПДД не зря запрещают водить машину, приняв лекарство, которое влияет на внимание и реакцию. Ведь вождение в таком состоянии несет повышенный риск и для водителя, и для всех остальных участников движения. Потому нужно уточнять, что именно входит в «лекарственное опьянение», постановил суд. А до тех пор не наказывать за прием лекарств. Этого делать нельзя, отметил Конституционный суд.

Как понять, можно ли принимать лекарство за рулем или нельзя

Даже если за принятие лекарства, которое делает человека невнимательным и заторможенным, не положено наказание, водитель должен отдавать себе отчет, что он в ответе за свою жизнь и безопасность. И это не его личное дело: он опасен и для других людей тоже. Предупреждения в инструкциях по приему лекарственных средств берутся не на ровном месте, и, если указано, что препарат нельзя принимать перед вождением, это значит — нельзя.

Производители не рекомендуют садиться за руль, если принято лекарство вызывает:

  • сонливость;
  • утомляемость;
  • притупление внимания.

Если человек принимает подобные препараты и осознает риск управления транспортным средством — источником повышенной опасности, то он создает опасность для себя и окружающих. Такой поступок равносилен вождению в состоянии алкогольного или наркотического опьянения,

— сообщила «Парламентской газете» первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Рукавишникова.

Сенатор подчеркивает: нужно установить четкие критерии понятия «лекарственное опьянение». Сейчас нет списка лекарств, при приеме которых водить машину нельзя, и его нужно составить.
Навсегда или на время: Доктор Мясников раскрыл два пути избавления от головной боли«Теперь и шесть лет не срок»: эксперт назвал причины кризиса на рынке подержанных машин«Москвич ЗЭ?»: новинка отечественного автопрома смутила пользователей Сети

🔥
😁
👏
🤔
💩