Авто

«Теперь и шесть лет не срок»: эксперт назвал причины кризиса на рынке подержанных машин

Каждый месяц б/у машин продается все меньше. При этом цены очень нестабильны, и даже несмотря на падение спроса не спешат уверенно снижаться.

Спрос на авто с пробегом в России продолжает падать. А цены иногда даже растут. В чем причина такой невнятицы на рынке подержанных авто, объяснил «Утро-Новости» известный автоэксперт Игорь Моржаретто.

Падение спроса на рынке означает, что цены застыли выше той планки, которую могут себе позволить большинство покупателей, говорит Моржаретто. И поэтому, когда покупать автомобиль, сейчас или потом, зависит от того, нужен ли он вам прямо сейчас или не нужен.

Если автомобиль вам нужен, можно и сейчас его искать, если не нужен, можно ждать. Цены, возможно, в среднем снизятся, но надо понимать, что выбор сейчас на вторичном рынке достаточно широкий, хотя и не такой, как хотелось бы покупателям,

— отмечает эксперт.

Кроме того, налицо большой недостаток в относительно новых автомобилях: их достаточно сложно по адекватной цене.

Игорь Моржаретто
Игорь Моржаретто

«Те автомобили, на которые был всегда большой спрос, это авто с пробегом от трех до семи лет. То есть, автомобили достаточно новые, с нередко еще действующей гарантией. На такие машины всегда был повышенный спрос. Но их сейчас на рынке найти очень сложно. Дело в том, что многие потребители для себя приняли решение продлить срок жизни своего автомобиля. Если, условно говоря, человек раньше менял авто раз в четыре года, то теперь для него и шесть лет не срок. Раз новый автомобиль становится недоступным, а этот в хорошем состоянии, то зачем его будут менять?»

Дефицит автозапчастей и расходников прошел, теперь Россию наполнил контрафактНа российских дорогах — да без кроссовера? Aurus Komendant запущен в производствоИномарки ушедших брендов посоветовали продать. Или готовиться к большим тратам

🔥
😁
👏
🤔
💩