Путешествия

Экономят газ и не перерабатывают: как живут простые люди в Англии

Какие у них налоги, медицина, жилье?

У большинства россиян знания о Великобритании заканчиваются фразой «London is the capital of Great Britain». Кто-то вспомнит знаменитый лондонский Тауэр, Биг-Бен и Вестминстерское аббатство. Однако о жизни простых людей в этой стране мало кому известно. Меж тем она не так уж сильно отличается от российских реалий. Как живут простые англичане, рассказал портал 499c.ru.

Налоги

Налоги в стране зависят от заработной платы — чем больше человек зарабатывает, тем больше должен отдавать государству. К примеру, для учителей с заработком в 30 тысяч фунтов стерлингов в год налоговая ставка равняется 20%, а те, кто получает от 38 до 70 тысяч фунтов, должны будут отдавать 35% заработка. Самая большая ставка в 50% действует для людей, которые зарабатывают более 300 тысяч фунтов в год.

Медицина

Как ни странно, медицина в стране бесплатная. Чтобы обратиться за медицинской помощью, нужно быть резидентом государства и зарегистрироваться по месту жительства. Также право на бесплатное лечение имеют те, кто прожил в стране больше года.

yfФото: Gustavo Valiente/Globallookpress

Трудовая деятельность и отпуск

Англичане не склонны к переработкам и предпочитают следовать принципу Work-life balance. На отпуск, как и в России, в среднем выделяется 28 дней в году. В этот период британцы только отдыхают и никак не касаются работы.

Если человек находится в поиске подходящей вакансии, ему будут выплачивать пособие по безработице. Его размер зависит от сумм, вносимых на счет обязательного страхования, возраста и социального положения.

Жилье

Британцы предпочитают жить в собственных домах, и две трети из них так и поступают. Новые дома в стране появляются не так часто, как в России, поэтому многие стараются ремонтировать старое жилье. Из-за дороговизны недвижимости англичане часто снимают жилье, хотя размер ставки по ипотеке небольшой — от 1,73%.

Фото: Cover Images/Keystone Press Agency/Globallookpress

Коммунальные услуги

На коммунальные услуги в Англии уходит порядка 2000 фунтов стерлингов в год. Британцы расходуют электроэнергию, газ и воду очень экономно. Зимой отопление включают лишь на несколько часов утром и вечером, а по дому ходят в свитерах и теплых носках. Для мытья посуды попеременно включают и выключают воду, а некоторые и вовсе споласкивают посуду в тазиках с мыльной водой. Такой подход считается не только экономичным, но и экологичным.

Пять минусов жизни в Германии, которые сведут иностранцев с умаКак живут египтяне, у которых МРОТ меньше, чем в России43 года под санкциями: как живут люди в Иране

🔥 1
😁
👏
🤔
💩