Общество

Эксперты рассказали, что будет с упавшим рынком московских новостроек

Это только начало: вскоре цены могут упасть на треть.

1,5% — это для стоимости жилья очень много. Именно на столько подешевела стоимость квадратного метра на первичном рынке Москвы в октябре. Как пишет «Лента.ру» со ссылкой на данные «Циан. Аналитики», это самое большое падение цен в истории.

В этом году стоимость жилья в Москве уже снижалась, это произошло в июле и тоже было весьма заметно — даже при том что тот спад не дотянул даже до 1%. Одновременно сейчас подешевела и «первичка» в Подмосковье, что тоже привлекло внимание аналитиков: такого не бывало, чтобы в Москве и области одновременно цены падали больше, чем на процент.

Сколько стоит жилье в Москве после падения цен

Конечно, про московское жилье не совсем правильно говорить, что оно «подешевело», скорее, снизилось в цене: ведь цены остаются очень высокими. Средняя стоимость метра на первичном рынке столицы — 320,1 тыс. Если смотреть на старый центр города, там квадрат стоит в среднем 352 тысячи, а в Новой Москве — 230,6 тыс. По области стоимость ниже: порядка 163,5 тыс. по данным аналитиков.

Чего ждать дальше

По прогнозам экспертов, уже в течение двух лет (или даже быстрее) стоимость метра в московской первичке может упасть на треть и вновь откатиться к ценам 2020 года. Вторичное жилье подтянется за этой тенденцией, сообщает РБК со ссылкой на прогноз аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».

Причина очевидна: спрос падает. За первые 10 месяцев нынешнего года в Москве было куплено «вторички» на 21% меньше, чем годом ранее. Новостройка просела заметно меньше, на 4,6% (благодаря льготной ипотеке), но это тоже заметно.
Что происходит с арендой жилья в МосквеМосквичи отказываются от элитного жилья«Купила недвижимость в 23 года»: Алена Водонаева рассказала, сколько у нее квартир и домов

🔥
😁
👏
🤔
💩