Финансы

Россияне отказываются от элитного жилья

Продажи квартир премиум-уровня в Москве снизились на треть.

Элитный сегмент недвижимости Москвы показывает резкое снижение спроса. В частности, за третий квартал текущего года продажи премиум-жилья упали на 34%.

200 сделок за три месяца

Более того, с июля по сентябрь в Москве заключили лишь 200 подобных сделок. Такими данными поделилась консалтинговая компания NF Group.

Аналитики отметили, что средний бюджет сделки составляет 104 млн рублей. При этом с начала года средний чек равен 111 млн рублей. Однако представители NF Group заявили, что они ожидали коррекции спроса.

Обычно после нормализации экономической ситуации происходит резкое увеличение количества сделок. Главной причиной эксперты называют отложенный спрос.

Спрос падает, цены растут

С другой стороны, эксперты наблюдают рост цен на недвижимость этого сегмента. Квадратный метр на первичном рынке можно приобрести за 1,523 млн рублей.

Третий квартал принес дополнительные 4% к цене. Общегодовой рост составил 26%. Сегменты делюкс и премиум-класс подорожали в меньшей степени: за третий квартал на 2 и 3%: а за год — на 20 и 19% соответственно.

Фото: Ralph (Ravi) Kayden/Unsplash

Вторичный рынок показывает более активный рост цен — 7% за три месяца. Эксперты считают, «виноват» нестабильный валютный курс.

А также рынок вторичного элитного жилья переживает масштабные изменения. Ранее сдававшиеся в аренду объекты недвижимости теперь продаются. Количество предложений увеличилось на 11%. При этом за третий квартал в Москве стало на четыре элитных новостройки больше.

В России хотят запретить установку газовых котлов в многоэтажкахКому сложнее получить ипотеку в России сейчас?Где россияне предпочитают хранить деньги?

🔥
😁
👏
🤔
💩