Путешествия

Хоть звезду с неба: на что идет Таиланд, чтобы завлечь туристов

Путешественникам напомнили, что в стране есть не только море и пляжи.

Представители туротрасли Таиланда всеми силами стремятся вернуть допандемийные показатели по количеству туристов, и им это постепенно удается. Так, только за первую неделю ноября на Пхукет приехали почти 13 тысяч россиян.

Чтобы организовать досуг путешественников, им предложили необычный формат отдыха. Подробнее об этом рассказал портал «Вестник АТОР».

Что такое астрономический туризм

Отдыхающим рекомендовали посетить 12 мест для наблюдения за звездами в рамках проекта «Удивительное темное небо Таиланда». Локации располагаются в пяти регионах страны.

Цель программы — развить новый формат туризма, который поможет сохранить некоторые районы от светового загрязнения, превратив ночное небо в туристическую достопримечательность.

Фото: Roman Krompolc/Globallookpress

Как устроены локации

Точки для наблюдения за звездами располагаются на открытых пространствах и удалены от городских огней, поэтому небесные объекты там видны невооруженным глазом.

В то же время недалеко от локаций есть отели и рестораны, где путешественники смогут расслабиться после необычного опыта.

На местах работают специально обученные эксперты, которые готовы поделиться с туристами своими знаниями.

Где смотреть на звезды

Почувствовать себя астрономом можно в провинциях Чиангмай, Накхонратчасима, Сарабури, Чайяпхум и Убонратчабури. В основном это центральные и северные районы страны.

Некоторые локации находятся на территории национальных парков, а другие — в зоне частных владений. Для туристов подготовили карту с отмеченными на ней точками для обсервации.

Фото: Andreas Friedrichs via www.imago/Globallookpress

Напомним, ранее «Утро-Новости» писали о том, что в Таиланде могут заработать карты «МИР», что сильно облегчит путешествия для россиян по стране.

В Таиланде могут заработать карты «МИР»Топ-5 островов Таиланда«После таких аварий не выживают»: екатеринбуржец чуть не умер в Таиланде

🔥
😁
👏
🤔
💩