Наука

Ученые нашли способ похудения, не вставая с дивана

Активность некоторых мышц продлевают сжигание жира на несколько часов.

Иногда для сжигания жира и глюкозы не нужно даже вставать с дивана. К такому выводу пришли ученые из Университета Хьюстона. Главное — знать, над какой мышцей работать.

Какую мышцу нужно тренировать?

Исследователи обнаружили интересное свойство камбаловидной мышцы. Она может увеличивать скорость окисления углеводов в три раза, тем самым сжигая жир. Она находится в задней части голени.

Как правило, человек задействует ее, когда стоит или ходит. Мышца довольна маленькая и занимает лишь 1% массы тела.

Тем не менее, когда человек задействует ее в движении, она в разы ускоряет процесс окисления углеводов. И если ее правильно активировать, то окисление может занять несколько часов.

Это означает, что организм сожжет больше жировых отложений. Для справки: остальные мышцы совокупно способны сжечь лишь 15% углеводов. Более того, этот процесс происходит только спустя три часа после приема пищи.

Как активировать камбаловидную мышцу правильно?

Чтобы продлить процесс окисления углеводов, требуются несложные упражнения, доступные даже из положения сидя.

Исследователи советуют активировать мышцу так: прижать переднюю часть стопы к полу, оторвать пятку и достичь максимальной амплитуды, после чего опустить пятку обратно. Такие «отжимания» делают короче икроножную мышцу, которая в свою очередь делает активной камбаловидную.

Ученые решили проверить, насколько это упражнение эффективно. После «отжиманий» они попросили участников эксперимента выпить сладкую воду.

Анализ крови показал, что упражнение привело к снижению глюкозы более чем на половину, а именно на 52%. Кроме того, это снизило потребность участников в инсулине на 60%.

«Гормон любви» исцеляет «разбитое» сердцеУченые раскрыли свойство популярных лекарствПочему с 50 лет нельзя спать меньше пяти часов в сутки

🔥
😁
👏
🤔
💩