Путешествия

Как работает культура чаевых в разных странах

Жителей каких государств благодарность в денежном эквиваленте может оскорбить?

Родиной чаевых называют Британию. Считается, что именно там в XVI веке слугам впервые начали давать деньги во время чаепитий, чтобы поторопить их. Сегодня же чаевые принято оставлять во многих странах. В то же время где-то такой вариант благодарности могут счесть за оскорбление. О том, как работает культура чаевых в разных странах, рассказал портал BBC.

США

В Америке размер чаевых сильно варьироваться от штата, но в среднем это 10 до 20% от суммы заказа. «На чай» принято давать не только официантам в ресторанах, но также курьерам и таксистам. Для сотрудников сферы обслуживания в США чаевые являются существенной надбавкой к зарплате.

Фото: cottonbro studio/Pexels.com

Россия

Если в Советском Союзе чаевые могли приравниваться к оскорблению рабочего класса, то для современной России это норма. Обычно «на чай» оставляют 10% от суммы в чеке.

Китай

А вот в социалистическом Китае благодарить за качественный сервис деньгами не принято до сих пор. В прошлом чаевые даже могли счесть за взятку. Сейчас же считается приличным оставить «на чай» разве что носильщику багажа в отеле или гиду на экскурсии.

Фото: Ketut Subiyanto/Pexels.com

Япония

В Японии отношение к чаевым весьма своеобразное. Они не возбраняются только на свадьбах и похоронах. В остальных случаях чаевыми могут даже оскорбиться. Считается, что сервис в стране всегда на высшем уровне, а особое обращение может поставить этот постулат под сомнение.

Европа

В большинстве европейских государств чаевые включают в счет строкой «плата за обслуживание». Дополнительные благодарности в таком случае необязательны, но и не возбраняются.

Фото: Jens Kalaene/Globallookpress

Египет

Как могут заметить многие наши соотечественники, часто отдыхающие на египетских курортах, чаевые в Египте оставлять можно и даже нужно. Они считаются главным залогом качественного сервиса.

Старший брат Марка Уолберга оставил 2000 долларов чаевых в ресторанеЭкономят газ и не перерабатывают: как живут простые люди в АнглииГромко сморкаются и строят бомбоубежища: что мы знаем о жителях Швейцарии

🔥
😁
👏
🤔
💩