Путешествия

Как сэкономить на отдыхе в Новый год 2023: эксперт дал рабочий совет

Схема действует как за рубежом, так и в России.

Путевки на праздники всегда стоят дороже, и Новый год — не исключение. По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России Артура Мурадяна, как правило, цены на новогодние даты выше на 60–70%. Об этом он заявил в интервью порталу Sputnik.

Почему туры под Новый год дорожают

Эксперт объяснил рост стоимости новогодних путевок попыткой организаторов компенсировать отсутствие доходов в посленовогодние даты, когда поток туристов обычно сокращается.

Он отметил, что это не просто прихоть туроператоров: цены поднимают и авиакомпании, и отельеры. Притом такая тенденция наблюдается как за рубежом, так и в России.

Фото: Matt Duckett/Globallookpress

Как сэкономить

Вице-президента АТОР подсказал один рабочий способ сэкономить на поездке в Новый год — нужно всего лишь правильно выбрать даты. Эксперт говорит, что пик спроса на зарубежных направлениях приходится на последние числа декабря и первую неделю января, до 7–9 числа.

А значит, планировать отдых лучше так, чтобы захватывать праздники со смещением, а не попадать точно в обозначенный промежуток. Например, можно уехать до 25 декабря и вернуться до 5 января — тогда поездка обойдется дешевле.

У российских объектов размещения период подорожания длится дольше — с 28 декабря по 9–10 января.

Напомним, ранее «Утро-Новости» рассказывали о росте цен на новогодний отдых и о том, какие курорты подорожали больше всего.

В России резко поднялись цены на новогодний отдыхТуры до 100 тысяч рублей на двоих: где дешево отдохнуть прямо сейчасКуда россияне поедут на Новый год 2023: топ-5 стран

🔥
😁
👏
🤔
💩