Общество

Как снизить счет за отопление: Эксперты назвали три законных способа

Можно платить за ЖКУ на тысячу рублей меньше.

Во многих квартирах плата за отопление может быть чрезмерно большой. Бывает так, что за небольшую студию в 20 квадратных метров в отопительный сезон приходится отдавать по 5-6 тысяч рублей за ЖКУ. Чтобы платить меньше, стоит попробовать привлечь остальных жильцов и подумать о модернизации систем отопления. Что можно сделать, рассказали эксперты портала «РБК Недвижимость».

Устранить перетопы

Дом может обогреваться больше, чем нужно. Общедомовые системы отопления не учитывают, теплая сегодня погода на улице или нет, поэтому жилье отапливается одинаково, как в 0°С, так и в минус 20°С.

Чтобы сделать систему более «умной», можно заменить элеваторный узел — изобретение, который отвечает за снижение температуры подачи от ТЭЦ, на более современные устройства, которые будут подавать ровно столько тепла, сколько необходимо. Погодозависимую автоматику для небольшого дома на 40 квартир можно приобрести за 200 тысяч рублей. А экономить такое устройство может до 500 тысяч рублей в год. Если разбить эту сумму 40 квартир, получится, что каждая семья в среднем сбережет около тысячи рублей в месяц.

Решение об установке оборудования должно приниматься на собрании собственников квартир.

Утеплить дом

По словам члена Общественного совета при Минстрое РФ Рифата Гарипова, около 25% тепла уходит через двери, окна и стены. Снизить его потерю поможет дополнительная теплоизоляция всего дома. Также имеет смысл заменить окна и двери в подъездах. В долгосрочной перспективе это окупится.

Как снизить счет за отопление
Фото: Elena Mayorova/Pexels.com

Зафиксировать нехватку тепла

Квартиры в одном и том же доме обогреваются неравномерно. Обычно меньше всего тепла получают угловые апартаменты. Чтобы удостовериться в том, что вы получаете положенную норму, можно написать заявление в управляющую компанию. Согласно СанПиНу, температура воздуха не должна опускаться ниже плюс 18–20°С. Если же по факту все тепло уходит на отопление общих зон или других квартир, это нужно зафиксировать. УК должна будет разобраться с неисправностями и сделать перерасчет.

Как снизить счет за отопление
Фото: Pixabay/Pexels.com

Максим Галкин признался, что экономит на услугах ЖКХ в их с Пугачевой замкеОсобенности американских домов, которые могут показаться страннымиОбщество Нелепо и смешно: приемы «из 90-х», которые безнадежно портят интерьер

🔥
😁
👏
🤔
💩