Общество

«Командир, мы падаем!»: жуткие детали крушения Ту-154 в Сочи

Шесть лет назад произошла трагедия, которая не оставила равнодушным никого в России.

Самолет Ту-154 взлетел с аэродрома в Сочи 25 декабря 2016 года. Курс был на Сирию: борт вез продукты, медикаменты, а главное, им летели знаменитая Доктор Лиза — глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» — и 64 артиста ансамбля им. Александрова. Кроме них, в самолете находились журналисты, госслужащие и восемь членов экипажа. Все они погибли.

Через две минуты после взлета самолет исчез с радаров. По свидетельствам очевидцев, оставив аэродром, борт начать не набирать высоту, а наоборот, быстро снижаться по направлению к морю. После удара о воду хвост самолета отвалился.

Огромные силы были брошены на поиск потерпевшего крушение самолета. Все поисково-спасательные службы Минобороны, 3600 человек, полтысячи единиц техники. И самолет нашли: на расстоянии почти двух километров от берега, на дне Черного моря. Выживших не было.

Расследование трагедии было очень серьезным. С самого начала рассматривались более 15 возможных причин катастрофы, в том числе:

  • Плохое топливо;
  • Ошибка пилотирования;
  • Техническая поломка;
  • Диверсия;
  • Поражение ракетой;
  • Теракт;
  • Попадание посторонних предметов в двигатель.

Признаков теракта, обстрела или диверсии обнаружено не было. В итоге было установлено: катастрофа могла произойти по причине человеческого фактора, в случае если командир не сориентировался и совершил ошибку.

Как сообщал «Лайф» со ссылкой на источник, главной версией признан именно человеческий фактор. Судя по расшифровке записи с самописцев, второй пилот должен был убрать шасси, а вместо этого убрал закрылки. Пилоты быстро сориентировались, попытались спасти положение, но дотянуть самолет до земли не успели: багажа было столько, что хвост буквально прижимало вниз, к тому же на спасительный маневр не хватало ни скорости, ни высоты. На записи слышен сигнал машины об опасном приближении к земле — и последние слова: «Командир, мы падаем!»

По материалам РИА Новости, Лента.ру, АиФ, Лайф.

Деньги на ветер: препарат, который годами сметали в аптеках, оказался фуфломицином«Прижимаются сзади»: никогда не делайте это у банкоматаШутки кончились: на Россию идут трескучие морозы

🔥 1
😁
👏
🤔
💩