Спорт

Махинации Саркози, подстава Платини и истребители: как Катар получил ЧМ-2022

Экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер накануне старта чемпионата мира по футболу 2022 раскрыл всю правду, как Катар завоевал право на проведение первенства.

Пока весь мир готовится к старту чемпионата мира по футболу 2022, который пройдет в Катаре, в СМИ появляются грязные подробности этой истории. Ранее уже говорилось о том, что страна, мягко говоря, не просто так получила возможность провести у себя игры. Подробностями поделился экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер.

По его словам, в 2010 году, когда в Швейцарии делали выбор, где же будет проходить чемпионат мира 2022, все ставили на США — якобы ранее была договоренность об этом с другими странами-участницами. Так, расчет был на то, что в 2018-м Россия примет большой футбол, а в 2022-м — США. Тогда это расценивалось как «жест мира», но начались странные вещи.

За неделю до голосования Блаттеру позвонил Мишель Платини (экс-игрок и видный футбольный функционер), сообщивший, что провел разговор с Николя Саркози (тогда он был президентом Франции), а тот, в свою очередь, общался с наследным принцем Катара. После этого политик якобы обратился к Платини и попросил его отдать свой голос за Катар. А когда к нему добавились еще три голоса, то страной-хозяйкой стал именно Катар, а не США.

Но, конечно, дело было и в деньгах. Шесть месяцев спустя Катар купил у французов истребители за $14,6 млрд,

— откровенничает Йозеф Блаттер.

Об участии Саркози в истории с Катаром говорят давно. Так, еще в начале 2010-х СМИ муссировали историю о том, что тогдашний президент Франции во время разговора с эмиром Катара попросил его купить футбольный клуб «ПСЖ», а также запустить телеканал на территории своей страны. Взамен тот получил голоса.

Отдать чемпионат мира Катару было ошибкой,

— цитирует Блаттера Championat.ru.

Экс-чиновник также отметил, что Россия на самом высоком уровне провела чемпионат мира в 2018 году. По его словам, он давно не встречал такой поддержки и желания работать, что его очень удивило.

Где пройдет чемпионат мира по футболу 2022: рассказываем все о стране-хозяйкеАделина Сотникова родила — первое фото ребенка чемпионкиКогда пройдет матч открытия чемпионата мира по футболу 2022: Катар принимает мировое первенство

🔥
😁
👏
🤔
💩