Наука Общество

Медики выяснили, какие средства для волос вызывают рак матки

Американские ученые провели масштабное исследование и выяснили, что составы для выпрямления волос вовсе не безопасны.

Исследователи из Национального института охраны окружающей среды США изучили данные 34 тыс. женщин за последние 11 лет. Выяснилось, что вероятность развития рака матки была примерно в два с половиной раза выше у женщин, которые использовали средства для выпрямления волос более четырех раз в предыдущем году. Менее частое употребление таких продуктов было связано лишь с незначительным повышением риска развития рака.

Как сообщает AMNA, предыдущие исследования показали, что выпрямители для волос содержат действительно опасные химические вещества. Они нарушают эндокринную функцию. В прошлом такие продукты также ассоциировались с более высоким риском развития рака молочной железы, яичников и других чувствительных к гормонам видов рака.

Сейчас нужны дальнейшие исследования, чтобы определить конкретные химические вещества, ответственные за эту взаимосвязь, отметили ученые. Пока что предполагается, что парабены, бисфенол А, некоторые металлы и формальдегид, которые были обнаружены в выпрямителях, могут способствовать увеличению риска развития рака.

При этом другие средства для волос, в том числе для окрашивания или химической завивки, по-видимому, не повышали риск развития рака матки.
Уплотнение – еще не признак: онколог рассказал про реальные симптомы рака груди«Рак — случайное событие»: эксперт развеяла миф об онкологии Жанны ФрискеКак сделать волосы сияющими, как у Ким Кардашьян

🔥
😁
👏
🤔
💩