Общество

Уплотнение — еще не признак: онколог рассказал про реальные симптомы рака груди

Что действительно может служить симптомом рака, объяснил главный онколог Минздрава академик Андрей Каприн.

Важные симптомы рака груди — изменение формы и размера молочной железы, цвета кожи груди и соска, неестественно впалый сосок. Уплотнений на ранней стадии не бывает довольно часто. Поэтому, если их нет, но есть другие названные симптомы, к врачу идти необходимо, сказал Андрей Каприн в интервью КП.

А вот многие вещи, которые часто считают причинами рака, ими не являются.

Размер не имеет значения

Это неправда, будто большая грудь — фактор риска, а при маленькой груди шансов заболеть меньше. Другое дело, что на маленькой груди проще заметить подозрительные изменения, поэтому при большой груди нужно очень внимательно проводить обследование.

Тем не менее технологии нашего времени позволяют обнаружить рак в груди любого размера.

Бюстгальтер — зло?

Неправда и то, будто ношение лифчика повышает вероятность рака. Рак молочной железы связан с гормонами, а не с одеждой. Миф же появился из-за того, что источник гормона эстрогена во время менопаузы — жир, этого гормона у полных женщин больше, и потому выше риск развития рака груди. А полные чаще носят лифчик, отсюда и появился миф.

Мастопатия — «первый звоночек»?

И снова нет. Это вариант нормы, зачастую он вообще не нуждается во вмешательстве. Есть только отдельные формы мастопатии, которые лишь при определенных условиях могут вызвать опасения. Узнать об этом можно на обследовании.

Как часто нужно обследоваться

Маммографию проходить с возраста 40 лет нужно раз в два года. В возрасте до 40 лет обследоваться у гинеколога или маммолога надо ежегодно.


«Научных доказательств нет»: онколог развеяла заблуждения о раке щитовидной железыВрачи проглядели рак груди у мужчины в АвстралииУченые выяснили, как пожизненный стресс влияет на прогноз при раке

🔥 1
😁
👏
🤔
💩