Общество

Незаконно, но так сложилось: юрист — о школьных поборах на подарки

Законны ли сборы с родителей на новогодние подарки детям и учителям? Можно ли заставить человека сдать деньги? Отвечает юрист.

Собирать деньги с родителей учеников на подарки учителям и самим ученикам, да и просто на нужды школы — незаконно. Но у этой ситуации есть определенная специфика, рассказал «Утро-Новости» юрист Илья Ремесло.

Это незаконно, но нужно понимать, что это уже сложившаяся практика. Я знаю про специфику этой деятельности достаточно много,

— говорит юрист.

По его словам, нельзя сказать, что у государства нет денег на школы, просто они выделяются не на все нужды, и их может быть довольно сложно получить.

Илья Ремесло
Илья Ремесло

«Поэтому и происходят эти сборы, а не из-за того, что кто-то хочет заработать на этом. Но здесь нужно отделять две ситуации: одну, когда идет добровольное пожертвование, а другую, когда идет вымогательство с какими-то там мутными схемами со стороны руководства школы. Тут, безусловно, если поборы выходят за рамки разумного, нужно писать в Министерство образования жалобу и в прокуратуру.

Сейчас много говорят о том, что при СССР было все бесплатно, а теперь родители должны из своего кармана платить за эти подарки. Однако в советское время тоже все было не так идеально. Были и дефицитные товары. А сейчас запросы у людей выросли, все же хотят, чтобы дети учились в нормальных условиях, даже более чем в нормальных. У людей стал повышаться уровень достатка, и увеличились, соответственно, и требования».

Можно ли заставить родителей сдать деньги, если они отказываются

Бывает, что родители в силу разных причин не сдают деньги. Независимо от причин — нет возможности или нет желания — принудить их сдать деньги никак нельзя, отмечает юрист.

Здесь никак невозможно на человека давить. Если на него кто-то давит, то это опять-таки повод для обращения в контрольные инстанции,

— говорит юрист.

В таких ситуациях все должно решаться путем переговоров, разумным консенсусом, в рамках школы и класса. Не должно быть такого, что кого-то заставляют сдавать либо кому-то не дарят подарки, говорит Илья Ремесло. Правила должны быть определены еще до праздников: и, чтобы им следовать, опросить, кто может сдавать, кто не может, какие суммы. Решение в любом случае должно принимать большинство, отмечает эксперт.
А можно и с подарками! Как получить письмо от Деда МорозаЛучшие подарки детям в школу: топ-8 идей на любой возраст и бюджетТоп идей для Тайного Санты: как сыграть, чтобы все были в восторге

🔥
😁
👏
🤔
💩